Губернатор Сергей Морозов и секретарь политсовета УРО ВПП «Единая Россия» Игорь Тихонов обсудили вопрос развития дошкольных образовательных учреждений и проблему нехватки мест в них.

На встрече было принято решение продлить действие региональной целевой программы «Развитие дошкольного образования Ульяновской области» планируется продлить ещё на два года. По словам главы региона, это позволит в целом решить проблему дефицита мест в детсадах региона.

В то же время, по данным регионального министерства образования, количество детей, стоящих на очереди, не уменьшается пропорционально вновь созданным местам. Это связано со значительным ростом рождаемости в 2007-2010 годах, стремлением родителей заявить о потребности в ДОУ сразу после рождения ребенка, а также увеличением спроса на услуги дошкольного образования из-за необходимости ранней социализации детей и квалифицированной подготовки к школе.

На встрече был предложен ряд мер, направленных на решение проблемы очередности в детских садах в течение 2010 года: капитальный ремонт и возвращение в действующую сеть нескольких детских садов, открытие дополнительных групп в действующих ДОУ, развитие семейных детских садов и других форм дошкольного образования. Как считает глава региона, это позволит уже в 2010 году обеспечить местами в детских садах в городе Ульяновске большинство нуждающихся – более 5,5 тыс. человек. Губернатор также поручил проработать все вопросы, связанные с созданием дополнительных мест в ДОУ и в ближайшее время рассмотреть эту тему на расширенном совещании.

Наша справка

За три года реализации программы в действующую сеть возвращено 30 детских садов, ранее используемых не по назначению, открыто 204 группы. Всего в детских садах было создано дополнительно более 6 тысяч мест. На эти цели было израсходовано 385 миллионов рублей.