Уже в недалёком будущем граждане, которые обратятся в поликлинику или приведут детей в школу, могут получить квитанции на оплату тех услуг, которые до сих пор были бесплатными. Дело в том, что Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Его суть в том, что большая часть учреждений социальной сферы переводится с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

Государство будет оплачивать не всю деятельность таких организаций, как сейчас, а лишь определённый объём услуг по госзаданию. Всё остальное им придётся зарабатывать самостоятельно.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает неприемлемыми и опасными попытки решать с позиций финансовой экономии вопросы, которые затрагивают жизненные интересы всего населения России. На примере памятных монетизации льгот, реформы ЖКХ и т. п. мы не раз могли убедиться, к каким негативным последствиям ведут подобные неуклюжие и несбалансированные действия власти. Но шок, в своё время вызванный ими в обществе, может показаться мелкой неприятностью по сравнению с тем, что готовится сейчас. На сей раз речь идёт о перетряске всей бюджетной сферы, которая коснётся буквально каждого, кто пользуется различными социальными услугами, а также многих миллионов работников социальных отраслей. Это недопустимо.

С одной стороны, коммерциализация бюджетной сферы сделает её услуги недоступными для значительной части небогатого в целом населения России. Даже сегодня, когда основное медицинское обслуживание остаётся бесплатным, многие люди, которым требуется дорогостоящее платное лечение, оказываются в очень тяжёлом положении. Если сфера платных медицинских услуг расширится, невозможность заплатить за лечение может стать обычным, массовым явлением. Станут нормой поборы с родителей в детских садах и школах. Посещение театра, музея, библиотеки окажется не по карману тем, кто тянется к культуре.

С другой стороны, многие сотрудники бюджетных учреждений могут потерять работу. Ведь хорошо известно, что «оптимизация расходов» означает сокращение всего и вся, что не приносит денег. На бесплатных услугах по госзаданию, которые не дают большой прибыли, оставят минимум специалистов с грошовой зарплатой, к которым надо будет пробиваться с боем. А на освободившихся вакансиях и площадях будут делать не то, что нужно для нормальной жизни основной массы граждан, а лишь то, на что есть платежеспособный спрос, что даёт доход. Хоть хиромантии обучать, лишь бы за это платили.

Таким образом, затеваемая «реформа» ведёт к появлению в России двух многомиллионных очередей: одна – из людей, пытающихся дождаться и получить хотя бы какой-то минимум бесплатной помощи в рамках госзадания, а другая – из бывших бюджетников, которые могли бы им помочь, но вместо этого отправлены на биржу труда, потому что их работа больше не оплачивается государством.

Иными словами, под лозунгом экономии бюджетных денег и повышения эффективности работы готовится ломка всей системы социальных услуг, без которой просто не может быть современного развитого государства.

Очень настораживает и то, как ведётся работа над законопроектом. Целый ряд важнейших вопросов до сих пор не имеют вразумительных ответов. Например, что конкретно войдёт в состав бесплатного для граждан госзадания в различных бюджетных отраслях? Что будет, если перегруженные региональные бюджеты не смогут вовремя оплатить это госзадание? Как быть, если работа школы или больницы в каком-то населённом пункте не будет окупаться, и что делать местным жителям, которые пользовались её услугами? Как будут регулироваться цены на платные социальные услуги?..

Складывается впечатление, что сторонников законопроекта интересует лишь будущая бюджетная экономия, а не то, как изменится жизнь людей в случае его принятия. А зачем нужна такая экономия, которая ухудшит положение очень многих? Под лихим лозунгом «Ломать – не строить!» можно наломать таких дров, что последствия придётся долго раскладывать по штабелям.

Партия убеждена, что такие масштабные перемены нельзя вводить потихоньку, используя однопартийную машину для голосования в Думе. Их необходимо вынести на всенародное обсуждение и честно ответить на все вопросы, которые зададут граждане. Ведь нам надо не ломать, а строить сильную и благополучную, справедливую для всех Россию.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области последовательно борется за сохранение бюджетных учреждений. Так, с помощью запросов депутата Законодательного Собрания Николая Доронина и публикаций в «Молодёжной газете» партии удалось спасти от закрытия Красноборскую среднюю общеобразовательную школу в Вешкаймском районе, сохранить в качестве 9-летней школу в селе Папузы Базарносызганского района, в качестве 11-летних школы сёл Усть-Урень и Теньковка Карсунского района…