Четыре года около гавани

01.07.2009

Председатель совета директоров ОАО «Ульяновский речной порт», его собственник Марат Якупов доложил губернатору:

Pуководство речного порта прилагает все усилия, чтобы сюда стекались туристы и сами ульяновцы. На это и направлен проект «Симбирская гавань», в который вложено уже более 100 млн руб. и над которым бьются уже третий год. Он предполагает развитие пассажирского речного транспорта, организацию на территории порта культурно-развлекательной инфраструктуры. По замыслу здесь должны возвести туристический комплекс, который станет главным местом отдыха жителей города и гостей. Здесь оборудуют стоянку для автотранспорта, площадку для проведения праздничных мероприятий — сцену под открытым небом. Планируется также разместить сеть летних кафе на 300 посадочных мест, намывной пляж и бассейн с очищенной водой.

А главное — построить 10-12 домиков для туристов, что позволит порту принимать гостей. Здесь будут даже бани и сауны на любой вкус: русская, турецкая и финская. Кроме того, подумывают о строительстве яхт-клуба, который может стать центром парусного спорта в Поволжье и даже в России.

Речному порту просто негде развернуться. Висит в воздухе вопрос о выделении земельных участков под строительство.

Еще одно препятствие — работа туристических фирм. Почему-то ульяновский речной порт не входит в число портов, где турагентства желали бы остановить свои суда. Среди присутствующих тут же нашелся ответ — город у нас для туристов непривлекательный.

В итоге Сергей Морозов и Марат Якупов договорились работать совместно и в скором времени привести порт в порядок. Губернатор поставил несколько основных задач: разобраться с земельными вопросами, заняться благоустройством припортовой территории, наладить автобусное сообщение. И руководство речного порта попросили не плошать и выполнять обещания. А то, по словам мэра Сергея Ермакова, на выделенные из городского бюджета 14 млн руб. ничего и не сделали: «Хотели снести несколько пустых домов, а в итоге их бомжи сожгли». А куда миллионы дели — для мэра осталось загадкой.

29.04.2010 Цитата:

Общий объем инвестиций превышает 105 млн рублей. Комплекс “Симбирская гавань” включает в себя строительство кинотеатра под открытым небом для зрителей на автомобилях, намывного пляжа и бассейна, сети кафе, гостинично-туристического комплекса, яхт- клуба, организацию “зеленых стоянок” для прогулочных судов в ряде пригородных поселков Ульяновска.

Инфраструктуру планируется разместить на общей площади 90 га. Центральным объектом должен стать туристический комплекс в речном порту – апарт-отели, пент-хаусы, гостиница, малоэтажные здания городского типа, корчма. В планах также реконструкция здания речного вокзала, размещение автомобильного кинотеатра (кинопаркинга) на 100 машиномест, развитие яхт-клуба.

Планируется создание скоростных судов на подводных крыльях для внутренних водных перевозок с пассажировместимостью 45 человек и дальностью плавания до 400 км. Они способны развивать скорость до 80 км/ч, экономичны и способны составить конкуренцию автобусам межобластного сообщения. Другой вид речного транспорта – суда на воздушной подушке. Их можно эксплуатировать и летом, и зимой. Они доставяют пассажиров в самые труднодоступные места…

Достойное кажется дополнение к летающим тарелкам в Ульяновске и струнному транспорту Юницкого, которые в ближайшее время начнут курсировать на волжских склонах и летать над Волгой. Только невольно задаюсь вопросом: “Почему имея такие природные богатства, как речной порт и прибрежную зону, доставшуюся по наследству от советских времен инфраструктуру и прилегающую к Волге территорию, городские власти не используют по назначению? Почему размещают летние развлекательные аттракционы, Луна-парк, карусели и качалки, прыгалки и жужжалки, биотуалеты на Площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина? Неужели трудно догадаться, чтобы разгрузить центр города и повысить привлекательность пустующего речного порта, в первую очередь без дополнительных инвестиций необходимо установить, разместить на этих заброшенных, пустующих площадях речпорта аттракционы, летние кафе и шашлычные, игровые площадки, чтобы сюда, к воде потянулся народ”?

Парадокс же заключается в том, что их тащат на территорию Государственного историко-мемориального Музея-заповедника и на крыльцо литературного музея «Дом Языковых», под стены учебного корпуса педагогического университета и к стенам Мемцентра, разбивая при этом асфальт и бордюры, вытаптывая цветники и уничтожая кустарники, газоны, стирая с памяти историческое наследие и культуру, которые в следующем году потребуют на восстановление новые инвестиции.

Марат Якупов: —”Землю — речпорту! Нам просто негде развернуться!”

С начала запуска пороекта “Симбирская гавань” прошло ровно 4 года. Каким он стал, нынешний речной порт, после инвестиций в 105 млн рублей и 14 млн рублей городских денег? Как идет реализация проекта, призванного сделать Ульяновский речной порт центром пассажиропотока, как используются выделенные уже земли, посмотрите на фотографиях. Праздничный день, 10-ое мая, 13 часов.