9 мая я поверил в нашу молодежь и еще, кажется, понял, что ей нужно.

До позднего вечера по новому городу носились сигналящие без остановки автомобили с молодыми людьми. Ровно так, как это было в 2008-м, когда Россия вышла в полуфинал чемпионата Европы – с флагами России и криками «Ура!». Только на этот раз кроме государственного российского флага над машинами развевались флаги Советского Союза. А на самих автомобилях были надписи: «СССР», «Т-34», «На Берлин!» … К вечеру это была уже целая колонна – с полсотни машин. Прохожие махали им руками в знак приветствия и поддержки, гаишники не мешали, по случаю праздника закрывая глаза, на то, что с криками «Ура, Победа!» молодые люди по пояс высовывались из окон автомобилей.

А вечером транслировали праздничный концерт. На Большой спортивной арене в Лужниках была одна молодежь. Наверное, для нее и готовился концерт – на поле не было кресел – огромная толпа – я не знаю, сколько это народу – тысяч десять, или больше. Но все они стояли, плотно прижавшись друг к другу, И ПЕЛИ. Пели «Этот день победы» – песню, которую так любил мой отец, про которую он говорил, что, видимо, надо было, чтобы прошло после войны тридцать лет, чтоб появилась такая песня. Потому что в песне была гордость за свою страну. Это он, пролетавший войну стрелком радистом на Ил-2, говорил своему другу Косте Клатт – российскому немцу, сосланному из Крыма во время войны со своими родителями на северный Урал. И дядя Костя отвечал: «Ты прав, это великая песня великой страны».

Лужники пели молодыми голосами. Пел весь этот огромнейший переполненный стадион, в каком-то едином порыве. Такое я видел еще только один раз – на 40-летии Победы вечером у Большого театра, когда многотысячная толпа, нет, правильней – многотысячное ЕДИНЕНИЕ в каком-то пело эту же песню, и она, тысячекратно усиленная, порождала уверенность в силе нашего народа. И чувство гордости за страну наполняло меня и, думаю, каждого, кто там был.

Оно же, наверное, было и у сегодняшней молодежи. Это они ведь в эти дни скачивали через Интернет и друг у друга рингтоны песен военных лет на свои мобильные телефоны. И никто их об этом не просил, никто не заставлял, и не было никаких программ «Роди …» или «Воспитай патриота»…

Почему?…

Может, потому что они тоже хотят гордиться своей страной. Давно хотят. По-настоящему, а не с какой-то партией или по чьему-то призыву. Без пустословия, без двуличия, без нравоучений, меняющихся вслед за политикой той или иной партии. И Победа в Великой Отечественной войне – это то единственное, во что можно верить, потому что она безусловна, она уже прошла проверку историей и свободна от идеологической шелухи. Там, на войне, все было реально, и никакой пиар не имел значения. И было видно, кто трус, кто герой, кто предатель. И эта чистая вера в свою страну – как единственная опора среди всеобщего вранья, коррупции, официального обмана, низкопоклонничества и угодничества, цинизма и лизоблюдства. Настоящая опора. Потому что гордиться страной хочется. Но гордиться особо было нечем.