В настоящее время в Ульяновске более 2,5 тысяч многоквартиных домов не оборудованы приборами коммерческого учёта потребления ресурсов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Всего в 2010 году счётчиками планируется оснастить 600 многоквартирных домов. На эти цели из городского бюджета будет выделено порядка 100 миллионов рублей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение главе города Ульяновска Александру Пинкову в кратчайшие сроки утвердить соответствующий график установки счётчиков в многоквартирных домах Ульяновска. Обязательства по контролю за установкой приборов коммерческого учёта потребляемых ресурсов глава региона Сергей Морозов возложил на руководство мэрии города Ульяновска. По словам председатель комитета ЖКХ Владимира Егорова, установка счётчиков начнётся с 20 июня текущего года. Все необходимые работы будут выполнены до начала нового отопительного сезона.

В свою очередь и.о. министра строительства Ульяновской области Игорь Самойлов подчеркнул, что для работников управляющих компаний уже созданы необходимые кодексы этических норм и справочник для жителей многоквартирных домов. В них будут разъясняться права и обязанности управляющих компаний и жильцов, способы их взаимодействия друг с другом. Также в ближайшее время планируется распространить подготовленные рекомендации среди старших по домам и подъездам.