Губернатор Сергей Морозов посетил садоводческое общество «Черёмушки», где провёл совещание по поддержке садоводов. В нём приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Александр Якунин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Тюрин, руководители областного союза садоводов, садовых обществ, представители УВД Ульяновской области.

Сергей Морозов заслушал отчёты о выполнении его поручений по решению вопросов транспортного обеспечения, охраны общественного порядка и охраны имущества садоводов.

Как доложил Андрей Тюрин, в 2010 году действует 59 автобусных садоводческих маршрутов, маршруты движения автобусов согласованы и утверждены с учётом пожеланий садоводов. Еженедельно выполняется более 1200 рейсов. Постепенно происходит замена старого автобусного парка на новые более комфортабельные автобусы.

Что касается предупреждения хищений имущества и других преступлений, то УВД совместно с Областным союзом садоводов подготовлен план мероприятий по предупреждению правонарушений и сохранности имущества граждан на территориях садоводческих обществ. В соответствии с ним, с 1 мая выделен транспорт и приступили к работе специальные группы из числа сотрудников ОВД. По словам сотрудников милиции, за период работы специализированных групп с 1 по 3 мая 2010 года уже осуществлено 38 выходов, в которых было задействовано 102 сотрудника. К административной ответственности привлечено 18 правонарушителей.

Кроме того, с целью дальнейшего предупреждения преступлений, совершаемых на территории садоводческих товариществ, в Ульяновске и пригородной зоне маршруты патрулирования нарядов милиции в весеннее-осенний дачный сезон будут максимально приближены к местам расположения дачных участков ульяновцев.

Как было отмечено на совещании, в Чердаклинском районе из-за большого количества садоводческих обществ отмечается нехватка сотрудников милиции на патрулирование садоводческих обществ. Сергей Морозов отметил, что обсудит этот вопрос с руководством УВД.

Также Губернатор поручил членам Правительства области подготовить обращение к мэрии города Ульяновска о выделении помещения для Дома садоводов, а также изменить порядок предоставления отчётности для выплаты компенсаций садоводам за проезд — планируется отменить обязательное приложение билетов за проезд к ежемесячному заявлению на выплату компенсаций.

Кроме того, Сергей Морозов сообщил, что в 2010 году с целью поддержки садоводческих обществ из бюджета региона будет выделено 50 млн рублей. Эти средства будут направлены на финансирование ремонта дорог, ремонт водопроводов, линий электропередач и т.д.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА