Накануне юбилея Победы в физико-математическом лицее №38 Ульяновска открылся музей, созданный педагогами и их воспитанниками.

В актовом зале школы разместилась экспозиция под названием «Никто не забыт, ничто на забыто…». На фотографиях – лица тех, кто с оружием в руках отстоял для нас мирную жизнь. Снимки – из семейных альбомов. О боевых дорогах своих дедов и прадедов повествуют тексты, написанные в семейном кругу учениками и их родителями, учителями школы.

В витринах – копии грамот о награждениях. Есть настоящие осколки с мест сражений в Сталинграде, награды…

Музей представляет около 40 участников Великой Отечественной войны. Поскольку желающих рассказать о своих славных предках оказалось гораздо больше, то сведения о тех, кто остался за рамками экспозиции, решили разместить на школьном сайте.

– В процессе работы я увидела, что дети гордятся своими дедами и прадедами, и поняла, что мы не зря затеяли этот музей, – говорит инициатор его создания педагог Наталья Склярук.

В прошлом году Наталья Борисовна с другими учителями лицея возила школьников в Волгоград. Впечатления от экскурсий по местам Сталинградской битвы оказались столь сильными, что по возвращении был создан фильм о защитниках и детях Сталинграда. Делали его буквально со слезами на глазах, такую же реакцию он вызывал и у зрителей. Неслучайно фильм получил награду на районном конкурсе по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

А потом у Натальи Борисовны возникла идея сделать музей. Оформить экспозицию ей помогли учитель физики Александр Владимирович Игошин и учитель технологии Александр Степанович Лукин. 7 мая на торжественное открытие музея в актовом зале лицея собрались участники войны, педагоги, школьники и их родители.

Выступавший на открытии музея директор физико-математического лицея Валерий Владимирович Полетаев отметил, что сейчас, к сожалению, делается многое, чтобы вычеркнуть из памяти народа целые страницы истории Великой Отечественной войны. В лицее стараются сделать все, чтобы дети знали свою историю и гордились подвигами пращуров.

На концерте в честь праздника школьники и учителя пели песни военных лет и о войне. Ветераны ностальгировали под «Рио-Риту», кто-то не мог сдержать набежавших слез…

Ирина Морозова