Как Вам прошедший праздник Победы?

Будут ли, на Ваш взгляд, выполнены обещания ветеранам, данные властями всех уровней? Или после 9 Мая все забудется и возникнут «объективные причины», чтобы не давать квартир, машин и проч.?

Александр Сергеевич, новый город: – Компенсацию за машину могут откровенно или заволокитить, или оттянуть до последнего. Подвыпивший автобусный попутчик популярно изложил мотивы: компенсация реально достанется внукам-правнукам, которые ее не заслужили. Поэтому эту тему не особенно и муссируют.

Андрей Николаевич: – С квартирами для ветеранов будет так же, как это было с выделением автомобилей. Кто дал взятку – все получили.

Борис Иванович, ветеран тру) да, новый город: – Вопрос о детях войны 19271945 годов рождения спущен правительством России на региональные власти. Мое мнение – это является прерогативой государства. В Вологде, Мурманске есть местные законы о детях войны. Им выдают красные книжки и по 500 рублей ежегодно ко Дню Победы. Неужели губернатор и правительство Ульяновской области не хотят принять такой же закон?

Лариса Ивановна: – Уж сколько раз нас власть дурила. То коммунизмом через 20 лет, то будто нас капитализм спасет от бед. Народ не верит власти никакой. Все, что декларирует она, на деле часто звук пустой. ВОВ-ветеранов осталось очень мало, а жизнь у них только сейчас чуть-чуть сытнее стала.

Накип Ибрагимович: – Праздник Победы оцениваю как замечательный. Спасибо, что дали людям отметить 65-летие с достоинством! Радость какая! Я родился в 1934 году, колоски собирал, войну ощутил на себе. Я рад, что губернатор Морозов заботится о людях. Россия не Украина. У нас все замечательно.

Владимир: – Что касается правительства, там всегда с помпой выступают, дают много обещаний, в основном фальшивых. Что касается исполнения обещаний, я не помню, чтобы власть до конца выполнила хоть одно. Если верить им, мы должны давно жить в коммунизме, иметь отдельную квартиру или дом, получать огромную зарплату и ни о чем не думать. В реальности приходится бороться за выживание, и никаких перспектив на светлое будущее… Алексей: – Мне кажется, когда обещали, уже знали, что вряд ли будет выполнено. Квартиры, машины пиар-акции перед камерой. Я в одной местной газете несколько раз видел объявление, что бабушка, инвалид и участник войны (ее фамилия Хорькова, зовут Валентина Николаевна), просит помочь. У нее прогорела газовая колонка, лопнула труба. Об этом ее несчастье я сообщил на «горячую линию», указал телефон. Все записали, обещали помочь. Вчера позвонил ей проверить, оказалось, никто не звонил и не приходил.

Анатолий Васильевич: – Я уверен, найдутся объективные причины не давать ветеранам квартиры, не выделять автомобили. Уже в Думе обсуждается вопрос о том, что 50-процентную скидку на услуги предоставлять только персонально ветерану, в расчете его доли. Я ветеран Вооруженных Сил, подполковник, должен ждать до 60 лет, чтобы получить такую льготу. Военным пенсионерам обещали повысить пенсии на восемь и семь процентов поэтапно. На восемь повысили, а про семь «забыли». Якобы нет средств в бюджете.

Валентин Петрович: – Позади остались радостные возгласы по случаю 65-летия Победы. Наступила тишина. Не получилось бы так и с обещанным.

Подготовил Владимир ПИЛЬНЕВ.