Музейные выходные ожидают ульяновцев на этой неделе.

В субботу и воскресенье в Мемориале развернется музейный фестиваль, а в ночь с 15 на 16 мая состоится самое интересное больше десятка музеев пригласят горожан бесплатно посетить необычные вечерние и ночные программы.

Впервые в этом году музейный фестиваль будет длиться два дня. Около 50 участников – проекты государственных, муниципальных, ведомственных, школьных и частных музеев – разместятся в фойе Большого зала и музее Ленинского мемориала. Там же, а также на свежем воздухе у Мемориала развернутся главные события фестиваля.

Работать он начинает с 11.00 в субботу. На 13.00 намечено торжественное открытие.

Первый день фестиваля будет посвящен теме воспитания молодежи музеями и школой, в частности, обсуждению запущенного недавно регионального проекта «Воспитай патриота». События 16 мая вернут к теме Великой Отечественной войны. В 11.00 начнет работать открытая площадка под сводами Мемориала, на которой творческие коллективы, оркестры, рок-группы проведут музыкальный марафон «Салют, Победа!». На 13.00 намечено награждение участников фестиваля по нескольким номинациям. Жюри, в частности, должно выбрать лучшего «нестандартного музейщика», выставку года и лучшее научное исследование, назвать лучшего экскурсовода школьного музея.

Ну а вечером 15 мая нестандартный подход к организации своей работы смогут продемонстрировать большинство музеев города. Этот день выбран для международной акции «Ночь в музее». Она уже около десяти лет проходит в Европе, в последние годы к ней присоединился и Ульяновск. Акция была придумана музейщиками Парижа, решившими привлечь в свои учреждения редких посетителей.

Чтобы затея удалась, нужно было выдумать что-то действительно оригинальное. Вечернее время, в которое обычно люди идут в клуб или кино, но никак не в музей, оказалось лучшей приманкой для привередливых европейцев, а затем и россиян. С каждым годом акция набирает все больший размах – и по числу участвующих в ней учреждений, и по количеству посетителей, приходящих в музеи ночью. Да и программы, которые музеи готовят специально для акции, становятся все интереснее.

В Ульяновске в эту субботу вечером для посетителей будут открыты Краеведческий и Художественный музеи, Музей Пластова на Гончарова, 16, Квартира-музей и Дом-музей Ленина, а также музеи заповедника «Родина В.И.Ленина».

Краеведческий и Художественный музеи приглашают посетителей с 18.00 до 22.00.

В них главной темой вечера станет Франция.

В Краеведческом музее актеры драмтеатра покажут спектакль «Мужчины ее жизни», посвященный Эдит Пиаф, а одна из косметических компаний откроет секреты французской красоты на презентации своей продукции. Сотрудники музея расскажут о связях Симбирска-Ульяновска с Францией и познакомят гостей с многолетней работой по поиску французских потомков симбирских дворянских родов.

Экскурсионная программа «Любовью связанные судьбы» расскажет историю любви француженки Камиллы ле Дантю и декабриста с симбирскими корнями Василия Ивашева.

Художественный музей организует интерактивную программу «Призраки Версаля». Ее центром станут хранящиеся в музее бронзовые скульптуры французских мастеров XVII века. Такие же скульптуры, только выполненные из мрамора и гораздо большего размера, стоят в Версальском саду. Сразу несколько экскурсионных программ будут посвящены французской теме. Кроме них напоминать о Франции гостям акции будут студенты кафедры французского языка УлГПУ, которые исполнят на французском сцены из пьес Бомарше, а солистка филармонии Лилиана Черновалова выступит с программой «Французский шансон». Также в течение вечера будут демонстрироваться фильм «Париж» и медиапрограмма «Дворцы и парки Версаля».

В 22.00 горожане смогут отправиться в музеи заповедника «Родина В.И.Ленина».

Там вечерние мероприятия будут идти с 20.00 до 24.00.

Музей «Народное образование» приготовил экскурсии для вечерних посетителей, «Симбирская классическая гимназия» приглашает научиться писать перьевой ручкой и чернилами, а также совершить прогулку по ночному Симбирску. «Симбирская фотография» напомнит о проходивших в прошлом году в музее выставках. Музей «Пожарная охрана» предложит показ мультфильмов, презентации «9 дней, которые потрясли город», а также киносеанс «Команда 49». Историко-этнографический комплекс «Торговля и ремесла Симбирска» предлагает знакомство с музеем «Мелочная лавка», «Путешествие в рогожное царство» по экспозиции «Хоровод ремесел» и лепку глиняной игрушки. На «Метеорологической станции» сначала расскажут о секретах погоды и космоса, а в 22.00, если небо будет ясным, пригласят понаблюдать в телескоп звезды, туманности и планеты. Музей-усадьба городского быта организует программу «Музыка в сиреневом саду» с фотосессией в стилизованных костюмах, театрализованной экскурсией и исполнением классической музыки и бардовских песен. В музейном комплексе «Градостроительство и архитектура» проведут программы «Начало всех начал» и расскажут об архитектуре эпохи модерна в Симбирске. В музее «Симбирское купечество» гости смогут принять участие в чаепитии в купеческих традициях. В «Симбирской типографии» покажут литературно-музыкальную программу «Все ради любви».

«Выставочный зал на Покровской» также приглашает на чаепитие и рассказ «Из коллекций Музея-заповедника».

Кстати, оценить богатство коллекций заповедника ульяновцы смогут и 18 мая, в Международный день музеев. В профессиональный праздник все музеи заповедника будут принимать посетителей бесплатно.

Лидия ПЕХТЕРЕВА