Из уст высокопоставленных чиновников часто приходится слышать, что у нас в Сенгилеевском районе организован Национальный парк “Сенгилеевские горы”. Тут же находится Государственный заповедник “Приволжская лесостепь”. Как записано на сайте обладминистрации, Сенгилеевские горы являются национальным парком федерального значения, и претендуют в конкурсе на 7 чудес Ульяновской области.

Я – любитель природы, подумал: “А зачем мне ездить в Астрахань, на Урал или в Оренбуржье, в Сибирь любоваться заповедниками? Проеду-ка я в наш Национальный парк и полюбуюсь животным миром и богатством природы. Благо, весна на дворе, время появления потомства у охраняемых Законом животных – сурков. Они-то меня и интересовали. Хотел пофотографировать для потомков и, видимо, не ошибся.

В поисках полевой дороги к горе Криушинского залива, где по слухам и находятся большие семейства сурков, от Екатериновки пришлось немного поплутать. Но тут вижу, мне навстречу едет мотоциклист на Урале – человек в защитной униформе и с сыном в коляске, в сопровождении норной собаки и с карабином наперевес. Думаю, вот он – егерь или охотовед, который мне и нужен. Он-то и подскажет повадки животных и уточнит расположение сурковых норок.

Увы, меня ждало глубокое разочарование, когда после дружеского рукопожатия я заметил в коляске его мотоцикла, кроме сына, несколько убитых туш детенышей сурков. Всё же, узнав месторасположение колоний, я молча поехал дальше. Ожидаемое восхищение от встречи с сурками было испорчено и я уже ехал не в Государственный заповедник и в Национальный парк Федерального значения, а, как оказалось, на кладбище, на поминки.

Тут, на луговине заметил первого плачущего у норки малыша – первая в жизни встреча с живым сурком, осиротевшим за полчаса до моего приезда существом. Не буду описывать, какое чувство увиденное вызвало бы у приехавшего в Ульяновскую область любоваться “русской Швейцарией” экотуриста, но я себя чувствовал как на похоронах родного и близкого человека. И одновременно ощутил себя самым низким существом, которое не в состоянии помочь и защитить от истребления беззащитных животных.

Еще большее разочарование ждало меня на заливе: на берегу реки Арбуга. Подъехала моторная лодка с двумя мужчинами-стрелками с карабинами, с собакой и, как я понял, в сопровождении жены одного из браконьеров. Причалили на другом берегу и, не обращая никакого внимания на мои замечания, крики, просьбу и требования, целенаправленно, умышленно, прицельно, чувствуя свою безнаказанность, вели стрельбу по греющимся на последних лучах заходящего солнца суркам.

Только узнав, что я их фотографирую, спрятали убитые туши сурков и карабины в кусты и стали выжидать, когда я уеду с залива.

До сих пор не могу успокоиться и нахожусь под впечатлением “массового убийства” – отстрела браконьерами сурков на территории Национального парка?!!! средь бела дня!!!. Действительно, наш Национальный парк, так называемая “русская Швейцария” – это место не для иногородних туристов. Этот подаренный природой парк оказался превращенным в парк … “убийства”.

А какая там ночная браконьерская рыбалка, километровыми сетями с резиновых лодок – на Криушинском заливе … в запрещенное для лова рыбы время по всей Волге. Хотелось бы, чтобы на все это полюбовались, отвечающие за сохранность природных ресурсов, люди! Почему они исчезают в ответственный момент, находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, для меня остается загадкой, как и само название – “Национальный парк Федерального значения”, где ведут круглосуточный промысел не совсем бедные, раз имеют карабины с оптическим прицелом и моторные лодки, люди.

Статья 13Статья 13. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1. Задача сохранения природных комплексов и объектов в национальных парках решается в первую очередь путем контроля за соблюдением установленного для них режима, выявления и пресечения его нарушений силами специальной государственной инспекции, работники которой входят в штат национальных парков. Возникает резонный вопрос: -А где они, эти люди?

Фоторепортаж:

Вот такие они, беззащитные от людей, но защищённые Законом – сурки в Сенгилеевском Национальном парке: