Детская болезнь ветрянка коварна тем, что если не переболел ею в раннем детстве, то она может прицепиться и во взрослые годы. Причем в самый неподходящий момент. 17-летнему ульяновскому борцу-классику Евгению Калялину ветрянка смазала международные соревнования.

Бронзовый призер юношеского чемпионата России Калялин в середине мая должен был отправиться в Ростов-на-Дону, где проходил международный турнир на призы братьев Самургашевых. Там нашему земляку в весовой категории до 100 кг предстояло отстаивать путевку на первенство Европы среди юношей по греко-римской борьбе. И вдруг – ветрянка.

– Женя болел ветрянкой почти до самой поездки в Ростов, – рассказал тренер спортсмена Геннадий Непомнящий. – Его даже на соревнования еле допустили: болезнь-то заразная. Естественно, подготовка к турниру оказалась смазанной. И выступление удачным не получилось. Один поединок Калялин выиграл, один проиграл. А так как победитель ульяновца занял в итоге лишь третье место, на призы Евгений уже не рассчитывал. Остался седьмым. Из обоймы, претендующей на европейское первенство, к сожалению, выбыл. Теперь продолжит тренироваться дома. Возможно, появится какой-то шанс попасть на юношеские олимпийские игры в Сингапур.