Через 10 дней в Ульяновской области стартует детская летняя оздоровительная кампания. В этом году организация отдыха детей изменилась: впервые большая часть расходов, а именно 90%, будет профинансирована из областного бюджета. Оставшуюся, весьма скромную сумму внесут родители.

22 загородных оздоровительных лагеря откроют свои двери для ульяновских ребят уже через 10 дней. За три летние смены в их стенах отдохнут порядка 13 тысяч детей. Кроме того, отдых детей нынешним летом организуют и другие оздоровительные базы – 445 образовательных учреждений, два санатория для взрослых, три детских и 11 учреждений социального обслуживания населения. Около 30 000 детей отдохнут в дневных пришкольных лагерях области.

– Новый закон «Об организации отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», принятый 25 марта 2010 года, существенно расширил круг лиц, которые могут претендовать на получение компенсации по путёвкам в лагерь, – пояснила Тамара Владимировна Девяткина, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области. – Новый закон обеспечивает частичную оплату стоимости путёвки в размере 90% от размера средней стоимости путёвки, установленной Правительством Ульяновской области, независимо от формы собственности предприятия, на котором работают родители. Раньше такие компенсации могли получить только родители, работающие в бюджетной сфере. Сумма возмещения в 2010 году составит 7711,2 руб.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования области, для получения компенсации при покупке путёвки в лагерь родитель должен написать заявление в уполномоченный орган муниципального образования (обычно это орган управления образованием) о том, в какой лагерь и в какую смену он хочет отправить ребёнка. После того, как он получает подтверждение, что в этот лагерь на эту смену есть место, он должен поехать в лагерь и заключить договор, оплачивая лишь разницу от стоимости путёвки. При этом, если в этот лагерь нет места или смены, то можно попробовать подобрать другой лагерь/ смену.

Как и прежде, областной бюджет полностью оплатит путёвку в оздоровительный лагерь детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, включая воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Помимо них, особое внимание со стороны Правительства области будет уделено детям из многодетных семей, детям, находящимся под опекой, тем ребятам, чьи родители остались без работы, и 340 сорванцам, состоящим на учёте в правоохранительных органах. Кроме того, 527 детей пройдут реабилитацию в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями. Всего же за летний период 2010 года 9614 детей, находящихся в непростой жизненной ситуации, будут обеспечены качественным отдыхом и необходимым оздоровлением – то есть на 37% больше, чем в 2009 году.

Через фонд поддержки детей, находящихся в семьях риска или в особой социальной группе, был проведён конкурс на закупку детских оздоровительных путёвок, по результатам которого приобретено 4875 путёвок, из них:

– 1460 – в лагеря санаторного типа: «Итиль», «Имени Ленина», «Сосновый Бор», «Белый Яр», «Первоцвет», «Логоцентр»;

– 3415 – в оздоровительные лагеря: «Хоббит», «Родник», «Жемчужина», «Светлячок», «Звёздочка», «Юлово», «Имени Матросова».

В целях профилактики правонарушений в июне на базе лагеря «Хоббит» (Новомалыклинский район) в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» совместно с ООО «Детский оздоровительный лагерь «Хоббит» при финансовой поддержке федерального бюджета в сумме 1,7 млн рублей будет организована специализированная смена для 160 детей, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Та же работа будет проведена и в лагере «Жемчужина» Николаевского района.

Полную информацию о каждом загородном лагере и об условиях оздоровления детей можно получить на сайте «Детский отдых в Ульяновской области» http://leto.ulcro.ru. Кроме того, в постоянном режиме по телефонам 44-48-12 (Министерство образования) и 41-08-59 (по городу Ульяновску) работают «горячие линии», информирующие население об условиях детского летнего отдыха и оздоровления.