Слова из песни Игоря Корнелюка могли бы стать девизом прошедшей в городе Ночи музеев. В Год Франции в России ульяновские музейщики посвятили свои экскурсионные программы стране изящного искусства.

Напомним, что в минувшие выходные жители и гости Ульяновска могли гулять по музеям допоздна и совершенно бесплатно. Ульяновский областной художественный музей представил посетителям шедевры скульпторов эпохи Людовика XIV — Франсуа Жирардона и Гаспара Марси, чьи мраморные скульптурные группы украшают знаменитый Версальский парк; а также знаменитый фарфор Севрской мануфактуры. Работала выставка профессионального фотографа Александра Данилова «Франция глазами современника».Демонстрировались фильм «Париж» и медиапрограмма «Дворцы и парки Версаля». Звучали песни французских исполнителей прошлого и современности в исполнении солистки областной филармонии, лауреата всероссийских конкурсов Лилианы Черноваловой.

«Симбирский Монмартр» — так назвали свою ночь сотрудники Центра А.А.Пластова. Вниманию зрителей было предложено более 30 подлинных произведений Аркадия Пластова, в которых он выступает как яркий представитель русского импрессионизма, а также выставка факсимильных репродукций произведений Клода Моне и Огюста Ренуара.

Колоритной оказалась программа краеведческого музея. Актеры Ульяновского областного драматического театра имени И.А.Гончарова показали фрагмент спектакля «Мужчины ее жизни» по пьесе А.Бродичанского о жизни Эдит Пиаф.

Труппа Театра юного зрителя разыграла сцену из спектакля «Плутни Скапена» по Мольеру. Сотрудники музея на встрече «Симбиряне во Франции» познакомили гостей с многолетней работой по поиску французских потомков симбирских дворянских родов Воейковых и Гончаровых, рассказала о плодотворном сотрудничестве с представителями этих родов, проживающих во Франции. Были продемонстрированы предметы национального костюма народов Симбирской губернии, вернувшиеся недавно из реставрационной мастерской Санкт-Петербурга.

В импровизированном фотосалоне можно было сфотографироваться в костюмах прошлых эпох. Одна из местных косметических компаний провела презентационную акцию «Шарм Парижа», где все желающие бесплатно получили консультации косметолога и пробный флеш-макияж.