На прошлой неделе глава региона пригрозил лишить чиновников служебных авто. А вчера Сергей Морозов свою угрозу, похоже, начал выполнять, причем оригинальным образом. Госслужащим поручено подумать, как они и их ведомства в своих передвижениях смогут использовать дирижабли и электромобили для гольфа.

Сразу два поручения на транспортную тему дал глава региона на аппаратном совещании в понедельник. Сначала Сергей Морозов попросил руководство УВД, МЧС, министерства здравоохранения, министерства экономики и даже управления ЗАГСа подумать и сообщить свою потребность в использовании дирижаблей. Связано появление такой оригинальной задачи с тем, объяснил губернатор, что регион вместе с началом строительства завода по производству так называемых «летающих тарелок» намерен получить в свое пользование и дирижабли. Использовать необычную технику глава региона предложил для профилактики ДТП и контроля дорожного движения, при проведении общественных мероприятий, для спасения людей, в сложных ситуациях с пожарами и других целей.

Также Сергей Морозов напомнил и еще об одном проекте по выпуску транспортных средств, реализующемся в области. ООО «Мика-Мотор» в Димитровграде выпускает электромобили – маленькие машинки, которые обычно используются для передвижения по полям для гольфа и потому носят название «гольфкары». Покрывать область полями для гольфа наше руководство пока не намерено, но, чтобы использовать, видимо, не очень востребованный продукт инвестора, губернатор поручил чиновникам представить заявки и на его применение в государственных целях.

Лидия Пехтерева