На съезд прибудут 217 делегатов из всех муниципальных образований области, а также руководители органов государственной власти, ученые, представители Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви, студенты высших учебных заведений, журналисты.

В рамках работы Съезда в Ленинском мемориале пройдет работа двух «круглых столов». Первый по теме «Русский язык как язык межнационального общения». Он будет посвящен работе в сфере популяризации русского языка, как языка консолидирующего славянские народы Ульяновской области и России. Тема второго «круглого стола» – «Русские и славянские культурные объединения, пути их консолидации», здесь будут обсуждены конкретные направления активизации деятельности славянских организаций в нашем регионе. Сейчас в данном направлении наиболее активно работают Ульяновская общественная организация «Симбирский центр славянской культуры» и Димитровградское отделение Всероссийской общественной организации «Объединение украинцев России – украинское землячество КРАЯНЫ».

Продолжится форум пленарным заседанием, которое пройдет в конференц-зале здания Правительства Ульяновской области.

Планируется, что по итогам работы Съезда будет создана Ульяновская общественная организация «Ассамблея славянских народов Ульяновской области», в задачи которой будет входить координация деятельности славянских общественных объединений, действующих на территории нашего региона.