Любовь Чиликова

Власти Ульяновской области выплатят по 100 тысяч рублей в качестве материальной поддержки семьям ульяновцев, погибших в ДТП в Липецкой области, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.

Рейсовый автобус KIA опрокинулся в кювет 20 мая на границе Липецкой и Тамбовской областей на 321 километре автодороги “Орел-Тамбов”. Автобус, принадлежащий ульяновскому автопредприятию, следовал по маршруту Ульяновск – Воронеж. Всего в автобусе находились 17 человек (15 пассажиров и два водителя). В результате ДТП четверо, в том числе сменный водитель, погибли, еще 12 человек были госпитализированы.

Среди погибших трое жителей Ульяновской области и три ульяновца – в числе пострадавших.

Как сообщили РИА Новости в департаменте социальной защиты населения Ульяновской области, все трое погибших похоронены. Сорокатрехлетний ульяновец Владимир Ильин, напарник водителя автобуса, похоронен на родине в Чувашии, 61-летняя Мария Абушева из Димитровграда (Ульяновская область) – на димитровградском кладбище. Похороны Далетфрус Шарафеевой прошли в Инзенском районе Ульяновской области.

“Несовершеннолетних детей у погибших не было”, – сказал представитель департамента.

Из троих ульяновцев, получивших ранения, состояние двоих не вызывает опасений, и они будут отправлены из Липецкой области в Ульяновск на амбулаторное лечение. Это Николай Янин, водитель автобуса, и Юрий Никифоров. В Липецкой областной клинической больнице пока еще остается Александр Ивлев – его состояние оценивается как тяжелое.

Пострадавшим жителям Ульяновской области будет оказана помощь в размере 15 тысяч рублей.

Сразу после того, как стало известно об аварии, по поручению губернатора была создана рабочая группа по оказанию помощи родственникам погибших ульяновцев, а также пострадавшим жителям региона. На место происшествия выехали ульяновские врачи, представители департамента социальной защиты области, родственники пострадавших. Транспорт для поездки был предоставлен министерством промышленности и транспорта Ульяновской области.

Исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта области Олег Гуляев сообщил, что будет составлен реестр пассажирских автотранспортных предприятий региона и после согласования его с прокуратурой Ульяновской области начнется комплексная проверка.

Также ГИБДД УВД области рекомендовано провести проверку водительского состава пассажирских автотранспортных предприятий на предмет допуска к выполнению пассажирских перевозок, а областному министерству здравоохранения – проверить учреждения, имеющие лицензии на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, на выполнение ими требований по допуску водителей к рейсу.