19 мая в Ульяновском областном художественном музее прошла акция «Живи сам и дай жить другим».

Цель акции повысить информированность молодёжи по вопросам ВИЧ-инфекции, а также поддержка людей уже живущих с ВИЧ. В акции приняли участие учащиеся средне – специальных учебных заведений г.Ульяновска.

Акции началась на открытой площадке перед Ульяновским областным краеведческим музеем, где была расположена передвижная музейная выставка «Давай поговорим!», поднимающая серьезные проблемы наркомании, табакокурение, алкоголизма и риск заражения различными инфекциями, включая СПИД. Здесь же, на протяжении всего мероприятия была развёрнута информационная палатка, которая позволила принять участие студентов в викторине и получить заслуженных призы за правильные ответы.

В залах Ульяновского областного художественного музея их вниманию были предложены экскурсии по экспозициям музея «В плену красоты».

В выставочном зале Художественного музея была организован показ видео – и аудиороликов по профилактике ВИЧ – инфекции, представленный ГУЗ Центр СПИД), а так же прошла беседа – размышление по материалам передвижной выставки социального плаката «Мир без наркотиков». Данная выставка была создана студентами УлГУ, учащимися специальностей «Искусство интерьера», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн». Экспонируемые на выставке плакаты полны размышлений о разрушающем влиянии наркотиков. Наркотики приближают человека к смерти, делают из него марионетку, уничтожают все живое и красивое. Плакаты призывают задуматься об оздоровлении общества; сделать выбор между иглой и жизнью, любовью, красотой; не переступать страшного порога. Целью проекта является внедрение в практику эффективных методов арт-терапии, препятствующей употреблению алкоголя и психоактивных веществ, формирование здорового образа жизни молодого поколения, привлечение к выставке внимания большего количества зрителей, поиски дополнительных источников поощрения студентов, принявших участие в конкурсе социального плаката на тему «Мир без наркотиков».

С приветственным словом к участникам акции выступила Головко Татьяна Алексеевна – заведующая отделом профилактики ГУЗ Центр СПИД.

В рамках данной акции состоялся показ спектакля «Не отвергайте!», студентами ГООУ СПО «Ульяновское училище культуры».

По окончанию программы для участников мероприятия на открытой площадке перед Ульяновским областным музеем развернулась концертная программа с участием танцевальной команды «Да Степ Стаил Крю» Центра по возрождению и развитию национальных культур»», солистов областной детской школы искусств с вокальными номерами, представление волонтерского движения «Равный – равному!» исполнение танца «Dance 4 Life».

Источник информации: Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области