Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней Фариды Трифоновой, 23-летней Галины Бабученко и 42-летнего Андрея Яновского, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой), п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия), п. «а,в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы организованной группой), п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное организованной группой). Трифонова, кроме того, обвиняется еще и в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц с применением насилия).

По версии следствия указанные лица в период с ноября 2008 года по май 2009 года вовлекли в занятие проституцией девушек, которых они находили по объявлениям о высокооплачиваемой работе.

Для функционирования своего бизнеса обвиняемые снимали несколько квартир в Заволжском районе Ульяновска и имели в пользовании транспорт.

Когда одна из девушек попыталась уйти из группы, Трифонова, Бабученко и Яновский избили ее на глазах у других, а затем, поместив в ванну, обливали ледяной водой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.