Тело Марины Кулагиной, четверокурсницы юрфака УлГУ, утром 23 мая обнаружила её мама. Известно, что накануне Марина участвовала в нашумевшей игре “Дозор”.

20 мая в квартире дома по Университетской Набережной, что в студгородке, была жестоко убита 20-летняя студентка юрфака УлГУ Марина Кулагина. Убийца нанёс своей жертве более сорока ножевых ранений. Девушка звала на помощь и активно сопротивлялась, цепляясь за жизнь. Но никто из жильцов девятиэтажного дома не пришёл ей на помощь.

На следующий день Марина должна была сдать зачёт и приехать к родителям в гости. Не появившуюся ни в университете, ни дома девушку начали разыскивать родители. Обеспокоенные мама и папа, спустя два дня безрезультатных попыток дозвониться до дочери, приехали её навестить. Увы, родительское сердце не обмануло. Зайдя в квартиру, мама Марины увидела жуткую картину. Её дочь лежала на кухне в луже крови, рядом на столе стояла деревянная подставка с набором ножей. В ножнах не хватало одного ножа, того самого, который стал орудием убийства.

Короткая жизнь

В Ульяновске девушка жила одна в просторной трёхкомнатной квартире – родители постарались на славу, чтобы создать любимому ребёнку все условия для уютной и комфортной жизни. Марина была благодарной и заботливой дочерью и никогда не забывала родителей, оставшихся в Вешкайме.

– Весёлая, общительная, – так о ней говорят её студенческие знакомые и друзья. – Собрать друзей и выбраться на природу, либо съездить в соседнюю Самару на выходные – это было в её стиле. Заводила, одним словом…

Весёлый нрав и общительный характер привели её в компанию участников нашумевшей в последнее время игры «Дозор» (гонки на автомобилях по ночному городу в поисках оставленных ведущим меток, – авт.), где Марина наравне со всеми участвовала в ночных поисках. По страшному стечению обстоятельств, именно эта игра свела её с убийцей.

Внезапная смерть

У кого поднялась рука на юную девушку, которой ещё жить да жить? Чтобы ответить на эти вопросы и проверить все возможные версии, следователям Следственного отдела СК по Железнодорожному району при прокуратуре понадобилось два дня. Кстати, именно в этом отделе год назад Марина как студентка юрфака проходила практику, наблюдая за работой опытных следователей. Теперь они расследовали её дело…

Версий было несколько. И то, что девушка стала жертвой гостей из Москвы, которых ждала со дня на день, пригласив их после переписки в Интернете. И то, что это было обычное ограбление, а Марину убрали как свидетеля. Но ни одна из этих версий не подтвердилась.

Личность убийцы стала известна 25 мая. Им оказался 22-летний молодой человек – некий Стас. С Мариной он познакомился лишь накануне убийства. Стаса вместе с ещё одним молодым человеком в дом к Кулагиной 19 мая привёл его знакомый, 19-летний студент УлГУ, который хорошо знал Марину, играя вместе с ней в «Дозоре». Компания весело провела вечер, после чего девушка, как и полагается гостеприимной хозяйке, уложила засидевшихся гостей спать. Благо трёхкомнатная квартира позволяла без проблем разместить всех.

Утром гости ушли. А девушка решила ещё немного поспать. Правда, вздремнуть ей не удалось – вернулся Стас. Как говорит сам молодой человек, проводив друзей до остановки, он обнаружил, что оставил у Марины паспорт. Как уж было на самом деле – пока не ясно. Но доподлинно известно лишь то, что между Мариной и Стасом произошёл конфликт, результатом которого стала смерть молодой девушки. Известно также и то, что, убегая из квартиры, убийца прихватил ноутбук и телефон жертвы, а также, завернув в пакет, вынес окровавленный нож. Орудие убийства он выбросил в первой же подворотне, а ценные вещи до задержания успел продать.

Следствие на данный момент идёт полным ходом. Стас арестован, ему предъявлено обвинение. В соответствии с Российским законодательством ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Материал подготовлен при содействии Следственного отдела СК по Железнодорожному району при прокуратуре.

Имена героев изменены.