Ульяновский государственный университет прошел отбор и получил право стать участником эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

Кредиты будут выдаваться студентам УлГУ в возрасте от 14 до 25 лет, которые обучаются на «хорошо» и «отлично», получают первое высшее образование по очной форме обучения на следующих специальностях: «Экология», «Природопользование», «Биоэкология», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Компьютерная безопасность», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Физика металлов», «Автомобиле- и тракторостроение», «Стандартизация и сертификация», «Радиофизика и электроника», «Телекоммуникации», «Управление качеством», «Информационные системы и технологии», «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность». В качестве партнеров выбраны Сбербанк России и банк «Союз».

Основные условия «Образовательного кредита» в рамках эксперимента

Кредиты предоставляются гражданам в возрасте от 14 до 25 лет в рублях в безналичном порядке на оплату очной формы обучения в вузе-участнике эксперимента.

Студенты должны отвечать установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости и не иметь образовательные кредиты, за исключением студентов, имеющих задолженность по образовательному кредиту в АКБ «Союз», при условии заключения кредитного договора до 31 сентября 2009 года.

Срок действия кредита – срок обучения + 10 лет.

Процентная ставка по кредиту – ставка рефинансирования ЦБ РФ + 3% (на сегодняшний день 8,25 плюс 3% = 1,25% годовых), однако часть процентной ставки (3/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ) будет компенсироваться государством (3/4 от 8,25% = 6,19), то есть реальная процентная ставка для клиента составит 5,06% годовых.

Комиссии и дополнительные платежи по кредиту отсутствуют.

Максимальная сумма кредита – 100% от стоимости обучения в вузе.

Платежеспособность заемщика не учитывается.

Обеспечение по кредиту не требуется.

На период обучения и трех дополнительных месяцев предоставляется отсрочка в погашении основного долга по кредиту.

В первый и второй годы пользования кредитом предоставляется отсрочка в погашении части процентов.

Ограничения по досрочному погашению отсутствуют.