Совсем скоро вузы откроют свои двери для абитуриентов. Советы поступающим дает ответственный секретарь приемной комиссии УлГУ Игорь Лутошкин.

— В вузах закончилась рекламная кампания, будущие абитуриенты выходят на финишную прямую. Выпускники ссузов сдают госэкзамены, выпускники школ — ЕГЭ, который является основным вступительным испытанием в вузы. Я желаю им удачно пройти эти испытания, чтобы полученные оценки позволили выбрать специальность по душе. В УлГУ широкий спектр специальностей. Пришли цифры государственного заказа, и практически все специальности вуз сохраняет. Есть незначительное снижение цифр приема по гуманитарным направлениям, экономике и управлению.

— Сокращение гуманитарных специальностей — общая тенденция для российских вузов?

— Да, таковы «настроения» Минобразования. Нам в каком-то смысле повезло. Может, оценили прошлые заслуги, но специальности УлГУ «урезали» в меньшей степени.

Совсем не коснулось сокращение технических, естественнонаучных направлений. Они напротив считаются приоритетными. Сохранены цифры приема по творческим специальностям. Решается вопрос с целевым набором.

— От демографической ямы боитесь пострадать?

— В этом году школы заканчивают немногим менее семи тысяч выпускников. В прошлом году около тысячи детей уехали в другие регионы. Если тенденция сохранится, на все вузы Ульяновской области придется менее шести тысяч абитуриентов. В прошлом году их было на две тысячи больше. Но и тогда набор на ряд специальностей прошел достаточно сложно. Речь идет о техническом и естественнонаучном блоке. Думаю, в этом году обеспечить по ним качественный набор будет еще труднее. Но, надеюсь, справимся.

— Игорь Викторович, может быть, абитуриентам не стоит гнаться за специальностями, где изначально ожидается высокий конкурс, и обратить внимание на другие, обеспечив себе беспроблемное поступление?

— Конечно. Сейчас ребята сдают ЕГЭ, скоро они будут знать количество набранных баллов. И те, кто стремился на престижные гуманитарные специальности, могут увидеть, что баллов маловато. Мой совет: до 5 июля подайте заявление на специальности физико-технического, информационного, математического профиля и сдайте физику. Вы получите почти стопроцентную вероятность обучаться на бюджетном месте по специальности, которая будет востребована, поскольку развитие технологий объявлено в стране приоритетным. Такие специалисты не останутся без работы, в то время как по гуманитарным специальностям наблюдается некое перенасыщение кадрового рынка.

— Насколько, изучая конкурс, можно ориентироваться на прошлый год?

— Можно взять проходной балл прошлого года за ориентир, эти цифры указаны на нашем сайте. На специальности экономического блока – более 210, на «Юриспруденции» – 220, в Институте международных отношений – 220–230, на «Лечебном деле» около 200. А вот на технические специальности можно было поступить, имея 150 баллов и даже меньше.

— Давайте еще раз озвучим основные даты приемной кампании.

— Прием документов начинается 19 июня и заканчивается 25 июля. У вчерашних школьников есть более месяца на подачу. Необходимы школьный аттестат или диплом — для выпускников ссузов, шесть фото 3×4, сертификаты ЕГЭ. При себе иметь паспорт, ручку. Основной прием ведется на ул.Л.Толстого, 38. На местах принимаются документы в медколледж, музучилище, автомеханический техникум, филиал УлГУ. Те, кто поступает на второе высшее, приходят на ул.Пушкинскую, 4а.

В этом году на заочную форму прием документов осуществляется в те же сроки, что и у очников. Те, кто имеет право сдавать экзамены в традиционной форме, должен подать документы до 10 июля. А кто будет сдавать дополнительные экзамены в форме ЕГЭ – до 5 июля. Важно не затягивать процесс, потому что можно опоздать.

27 июля мы вывешиваем списки прошедших на бюджетные и внебюджетные места на первом этапе. С этого дня до 4 августа у абитуриентов будет неделя, чтобы определиться, в какой вуз они идут учиться. Если остановились только на УлГУ, ребята сразу должны проставить те специальности вуза, которые они выбрали. И мы считаем, что подлинник положен на каждую из них. Те же, кто не определился окончательно, должны в эту неделю подать подлинники и сертификатов ЕГЭ, и аттестата. На этом первая волна зачисления заканчивается, и 5 августа вывешиваются первые результаты. Кто был рекомендован и не прошел в первой волне, должен с 5 по 9 августа предъявить подлинник. До 9 августа мы окончательно проводим зачисление. В этом году все пройдет быстрее, и абитуриенты поберегут свои нервы.

— Мальчики волнуются, что с некоторых специальностей их могут забрать в армию.

— В вузе есть специальности аккредитованные и неаккредитованные. Пока специальность новая, и по ней не было ни одного выпуска, вуз не имеет права ее аккредитовать. С неаккредитованных могут забрать в армию. Но таких специальностей совсем немного. Данная информация содержится на сайте приемной комиссии. Как и вся, необходимая абитуриентам.