Эту историю о борьбе с чиновниками рассказала нам ветеран труда, труженик тыла Баринова Татьяна Матвеевна: “Неужели я не заработала однокомнатную квартиру? Я ветеран труда, проработала на моторном заводе 45 лет. Работала во время войны, участник тыла, трудилась для фронта: сушили картошку, вязали носки. Нам было по 12 лет, пережила страшный голод, видела умирающую от голода мать, страх в ее глазах. И сейчас я живу не лучше в этом потрескавшемся шлаковом доме, который не годится для жилья. Удобств никаких нет, воды нет. Мы оба с дедом инвалиды, как нам дальше житьдоживать, не помыться и не умыться. Сколько можно терпеть безразличие городских чиновников?”

80летняя Татьяна Матвеевна, показывая свое аварийное жилье, еле сдерживала слезы. Действительно, дом по адресу: улица Щорса, 36 не пригоден для жилья. Знают об этом и городские власти: “администрация района сообщает, что в связи с плохим состоянием основных конструктивных элементов дома, он не может быть принят в эксплуатацию”. Письмо от главы Железнодорожного района датировано 2002 годом.

Вдумайтесь только! Еще восемь лет тому назад дом, по сути, был признан непригодным для жилья! А ветеран труда с инвалидом мужем до сих пор продолжает именно существовать, а не жить в этом доме.

Хотя домом это строение можно назвать с трудом. Одна стена отошла от потолка, кругом трещины, в любой момент может обвалиться потолок, Боковая стена имеет отклонение от вертикали до 12 см! Балка перекрытия вылетела из гнезда наружной стены и угрожает обрушением. Все эти вопиющие факты были зафиксированы Комитетом ЖКХ города Ульяновска в 2003 году. Неужели чиновники дожидаются, когда дом обрушится, превратившись для жильцов в братскую могилу?

Татьяна Матвеевна не сдается и готова дойти до Президента РФ, привлекая внимание к положению ветеранов труда и тыла. Государство в лице региональной власти должно заботиться о своих ветеранах и вспоминать о них не только раз в год на 9 мая.

Александр БРАГИН