О ЖКХ не писал только ленивый: кто­то гневные письма, кто­то хвалебные оды, а кто просто на нем пиарился. Но несмотря на неисскающий интерес к этой теме, тарифы растут, качество падает, а вопросов с каждым днем все больше и больше.

Наверное, уже глупо вспоминать о том, что после массированного федерального «влива» в апреле этого года губернатор строго попенял чиновникам на завышенные тарифы и пообещал, что граждане уже в следующем месяце получат квитанции с перерасчетом. Конечно, никто никаких квитанций с перерасчетами не получил, весь пар опять ушел в свисток. Более того, в апреле месяце как­то незаметно повысили тариф на газ. А работники муниципальных служб на вопросы любопытных граждан, почему платим больше, отвечают: «Не возмущайтесь. Скоро будете платить еще больше». Граждане тихо возмущаются и готовятся подтянуть пояса.

Интересно ведут себя и управляющие компании. Вот, к примеру, малоизвестное ТСЖ «Мостотряд № 51» тихим сапом, без всяких собраний в прошлом году прихватило себе несколько домов в северной части города.

Деньги жильцы платят им исправно, а сотрудники компании о них не вспоминают вот уже полгода. Дворников нет, в подъезде ремонт не делают, звонки жильцов игнорируют.

В конце февраля, когда предвыборная компания в Городскую Думу была в самом разгаре, появился у многострадальных жильцов­пенсионеров шанс на лучшую жизнь. Тогда на сход граждан пришел депутат Соловьев и, выслушав жалобы людей, решительно заявил: «Не дело это. Я лично вас переведу, дорогие мои бабушки, в другую управляющую компанию». Обрадованные бабульки бросились собирать нужные документы, подписи… Честно поставили в известность о своем переходе и директора управляющей компании «Мостотряд № 51»… Но тот только усмехнулся и сказал, как оказалось, пророческую фразу: «От нас еще никто просто так не уходил. Передайте привет своему депутату».

Выборы давно позади, Соловьев в депутатском кресле, а люди попрежнему платят управляющей компании «Мостотряд № 51» неизвестно за что. Нина Ерошевич прожила в этом доме всю жизнь, но такого беспредела от коммунальщиков не видела никогда: «Мы уже со всем смирились: сами полы в подъезде моем, дворы метем, благоустраиваем двор. Но мы, пенсионеры, не можем сами трубы и канализацию прочищать! А их не допросишься, не дозвонишься. Говорят, ваш дом пора снести, а вы, старые, с ремонтом пристаете. А как нам жить?»

Мы попытались связаться с депутатом Соловьевым, но, к сожалению, в его приемной телефон не отвечал. Позже удалось узнать, что он собирается в отпуск, так что скорее всех его обещаний (перевести злосчастные дома в другое хорошее ТСЖ) придется ждать еще три года. Как раз до следующих выборов.

Оксана НАУМОВА