«Реку спускают!» – с такими новостями в начале этой недели обратились в редакцию жители города. Вид обмелевшей внезапно Свияги вызвал у ульяновцев тревожные мысли, ведь понижение уровня воды в реке может быть связано с какими-то работами, затеянными в ее прибрежной зоне.

Подтверждения этих тревожных предположений мы не обнаружили. Свияга и вправду обмелела. К примеру, растущие в ней кувшинки оказались теперь не водными цветами, как им положено природой, а вполне земными, растущими на оголившемся берегу. Но, по информации специалистов, такие метаморфозы, происходящие с речкой, объясняются исключительно природными причинами.

Для этого явления даже есть специальный термин – «летняя межень». Это ежегодное понижение уровня воды в реках в связи с приходом теплого времени года. В этом году из-за выдавшегося жаркого мая и практически полного отсутствия осадков летняя межень впервые за много лет наблюдается так рано, пояснили нам в ульяновском отделе водных ресурсов Федерального агентства водных ресурсов. Из-за сложившихся погодных условий понижение уровня воды в реках не только в Свияге, но и в Волге оказалось непривычно сильным. По информации директора департамента недро-, водопользования и экологии областного министерства природы Дмитрия Федорова, резкое понижение уровня воды отмечено и на реках в других районах области. Более того, стоявшая теплая погода сказалась на уровне грунтовых вод, из-за чего наблюдается пересыхание некоторых родников. На Свияге же никаких работ на территории области сейчас не ведется, подтвердил Дмитрий Федоров. Все происходящее, видимо, дело рук природы, которая любит время от времени подбрасывать людям сюрпризы.

Лидия Пехтерева