Эта победа стала первой в сезоне-2010, добытая нашими футболистами на современной спортивной арене Нового города

КОРЧАГИН Андрей

В прошлом году искусственный газон заволжского стадиона считался фартовым для ульяновских футбольных коллективов: главная «Волга» одерживала на «Старте» одну победу за другой, ее резерв также выступал на новогородском стадионе весьма удачно. Но вот в сезоне-2010 «Старт» вдруг стал для наших команд неудачным. Профессиональная команда мастеров оба своих домашних матча завершила вничью, «Волга-дубль» в трех поединках на «Старте» набрала всего одно очко. В футбольной среде даже пошли разговоры, что над заволжским стадионом нависло какое-то проклятье.

И вот черная полоса ульяновских команд на «Старте» наконец-то прервалась! Случилось это благодаря дублю «Волги», разгромившему в своем четвертом домашнем матче резервистов оренбургского «Газовика» – 3:0!

Вторые составы «Волги» и «Газовика» играют вместе в турнире зоны «Приволжье» первенства России среди любительских футбольных клубов. И, в отличие от основных команд больших задач не решают.

Поединок между дублями «Волги» и «Газовика» прошел на ульяновском стадионе «Старт» с подавляющим преимуществом хозяев поля. Юные волжане с первых минут игры показали, что в этот день являются хозяевами не только территории, но и положения дел на зеленом газоне. Уже в самом начале встречи две возможности открыть счет имел Вячеслав Прибылов. Но в первом случае нашему нападающему в последний момент помешали нанести акцентированный удар, а в следующем эпизоде форвард «Волги-дубль» слишком долго подстраивался под скачущий мяч, и в итоге так и не выбрал момент для удара. В середине первого тайма волжане упустили очередную возможность: Богаратов мощно пробил из центра штрафной, но гостей выручил вратарь, успевший вскинуть руки и перевести мяч на угловой. И все же еще до перерыва ульяновцы открыли счет: на 38-й минуте встречи нашим дублерам удалась красивая комбинация. Попов классно разобрался в центре, зрячей передачей разыскав на углу штрафной Сатдинова. Ринат переложил мяч с левой ноги на правую, и хлестким ударом послал снаряд по недосягаемой для голкипера оренбуржцев траектории точно в дальний угол.

Сразу после начала второго тайма «Волга-дубль» упрочила преимущество: Прибылов получил мяч в штрафной и четко пробил в дальний угол. После этого «газовики» несколько активизировались, создав за считанные минуты у наших ворот сразу два голевых момента. Но гости забить не смогли, а вот ульяновцы в концовке встречи довели счет до крупного. Оренбуржский защитник вынес мяч с ленточки ворот после удара Богаратова, но прямо на Юрия Абдулхакова, который повторным ударом вогнал-таки кожаную сферу в сетку.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Приволжье»:«НИЖНИЙ НОВГОРОД-2» (Нижний Новгород) – «ИжГТУ-САРАПУЛ» (Ижевск) – 6:1, «СПАРТАК» (Йошкар-Ола) – «КамАЗ-2» (Набережные Челны) – 3:1, «СТРОИТЕЛЬ» (Пенза) – «МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) – 1:0, СДЮСШОР «СОКОЛ» (Саратов) – «ВОЛГА-Д» (Нижний Новгород) – 2:1, «ЗЕЛЕНОДОЛЬСК» (Зеленодольск) – «НЕФТЯНИК» (Бугуруслан) – 1:0, «САЛЮТ» (Саратов) – «АКАДЕМИЯ-Д» (Приморский) – 2:1.