В ходе традиционного объезда районов Ульяновска Глава города Александр Пинков высказал ряд серьезных замечаний по выполнению программы «Уютный двор» и, в целом, по благоустройству внутридворовых территорий.

На контроле – вопросы благоустройства

В минувшую субботу мэр Ульяновска Александр Пинков провел уже ставший традиционным объезд Засвияжского и Железнодорожного районов.

Основной целью была проверка состояния улиц, скверов с памятниками и благоустройства внутридворовых территорий. В ходе поездки Глава города высказал ряд замечаний и дал конкретные поручения главам районных администраций, руководителям управляющих компаний и муниципальных предприятий.

Так, Александр Пинков поручил главе Засвияжского района Николаю Хуртину обновить надпись на мемориальной доске и памятнике дважды Герою Советского Союза Ивану Семеновичу Полбину, установленные в сквере «Западный бульвар», а также проработать вопрос о сооружении здесь дополнительных скамеек. Директору муниципального предприятия «Горсвет» Александру Сазановичу было предложено разработать проект по установке опор освещения в этом сквере.

Александр Пинков подчеркнул, что для благоустройства парков и скверов, прилегающих территорий и улиц, установки скамеек и урн необходимо привлекать крупные промышленные предприятия и коммерческие организации района. Например, для облагораживания сквера «Западный бульвар» можно было бы привлечь литейное производство или какой-либо другой цех Ульяновского автозавода.

В рамках объезда Засвияжского района состоялась ветреча с представителем азербайджанской диаспоры в Ульяновске. В ходе встречи обсуждалась возможность выделения земельного участка под строительство Центра азербайджанской культуры рядом с площадью имени Гейдара Алиева в дальнем Засвияжье.

Глава города Александр Пинков побывал в ЗАО «Симбирская литейная компания», познакомился с производимыми здесь антивандальными остановками и другой продукцией. Руководству предприятия было дано поручение по специальному образцу изготовить ограду для «Колючего садика».

В ходе поездки мэр высказал ряд серьезных замечаний по выполнению программы «Уютный двор» и, в целом, по благоустройству внутридворовых территорий в Железнодорожном районе.

– Я убедился, – заявил Пинков, – что в Засвияжском районе есть отдельные внутридомовые территории, где очень высокий уровень культуры. В основном, это относится к жилому фонду, где образованы ТСЖ. Есть и управляющие компании, которые тоже показывают высокое качество работ. Значительно хуже по наведению порядка и благоустройству внутридомовых территорий обстоят дела в Железнодорожном районе. Я просто не понимаю этого. Я высказал массу замечаний главе Железнодорожного района Александру Васильевичу Башкареву и его заместителю. Они почему-то уповают только на решение городской программы «Уютный двор». Но ведь в Железнодорожном районе свыше 200 внутридомовых территорий! А по программе «Уютный двор» мы только пять дворов приведем в нормальное состояние. А как же еще 195? Вот здесь администрации районов, и не только Железнодорожного, непосредственно на местах, вместе с управляющими компаниями, вместе с ТСЖ, с руководителями промышленных предприятий, организаций, вместе с бизнесом, следует приложить много усилий и труда, чтобы навести элементарный порядок и сделать Ульяновск одним из самых благоустроенных и зеленых городов Поволжья.

В завершении объезда Александр Пинков призвал жителей областного центра и руководителей коммерческих организаций принимать более активное участие в мероприятиях по благоустройству родного города.

Александр Лайков