Грандиозные спортивные соревнования пройдут через неделю

КОРЧАГИН Андрей

Лучшие вертолетные экипажи со всей России будут состязаться в течение трех дней – с 11 по 13 июня.

– Уже более тридцати лет отечественные пилоты «железных стрекоз» – лучшие в мире, – напомнил «Комсомолке» один из организаторов ульяновских соревнований Андрей Лазарев. – И отрадно, что подавляющее число лучших в мире вертолетчиков – это представители Приволжского федерального округа.

Традиция проводить чемпионаты Приволжского федерального округа зародилась всего несколько лет назад. Эти популярные соревнования поочередно проходили в Саратове, Новосибирске, Владимире, Гатчине (Ленинградская область) и Сызрани. И вот теперь пришло время Ульяновска.

В нашем регионе спортивные состязания пройдут в поселке Белый Ключ. Асы вертолетного спорта будут демонстрировать свое умение управлять винтокрылой машиной с помощью пяти упражнений.

Откроются соревнования в пятницу, 11 июня упражнениями «Навигация» и «Полет на точность». На следующий день участники чемпионата посоревнуются в «Слаломе». А 13 июня медали соревнований будут разыграны в упражнениях «Развозка грузов» и «Гран-при Слалом».

Те ульяновцы, кто пожелают увидеть это грандиозное зрелище воочию, смогут добраться до места соревнований либо на личном автотранспорте (через поселок имени Карамзина и садовое товарищество «Парус»), либо на маршрутках № 67 и № 68.

Увидят вертолетный праздник и те наши земляки, кто не пожелает покидать пределы Ульяновска. 12 июня, в День России и в День города в Ульяновске, на площади Ленина состоится торжественная церемония открытия чемпионата, после чего все зрители станут свидетелями грандиозного авиационного представления. Будут продемонстрированы: демонстративный полет пары самолетов L-29, парад вертолетов, показательные выступления спортсменов-парашютистов, а также показательные полеты мотопарапланов и авиамоделей.