4 июня здесь разведут «Костер дружбы», построят «Город мастеров» и пригласят гостей из США

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Межрегиональный детский фестиваль авторской песни и туризма проводится в Майнском районе уже шестой год подряд. Сюда съезжаются самые талантливые воспитанники детских домов, специальных (коррекционных) школ и интернатов, дети из приемных семей. Ребята готовят творческие программы, участвуют в спортивных состязаниях и просто отдыхают.

В этом году детский фестиваль будет проходить с 4 по 6 июня. В селе Белое озеро соберутся около тысячи мальчишек и девчонок из Ульяновской и Самарской областей, Пермского края. Кроме того, здесь ждут гостей из США – делегацию колледжа Веслейан из города Мэйкон (штат Джорджия). Уже много лет педагоги и студенты из американского города-побратима сотрудничают с коллегами из ульяновских вузов. А руководитель делегации – проректор по работе с абитуриентами колледжа Веслейан, председатель Попечительского совета детского дома Джорджии Стив Фарр шестой год является активным участником нашего фестиваля.

Все три дня юных бардов и туристов ждет насыщенная программа – концерты авторской песни, соревнования по волейболу и футболу, конкурсы рисунков и поделок из бросового и природного материала «Очумелые ручки», мастер-класс верховой езды, конкурс на самое оригинальное оформление бивака. Ребята споют песни у «Костра дружбы». А также посетят «Город мастеров»: в полевой лагерь приедут кузнецы, плотники, гончары, швеи, парикмахеры, художники и проведут занятия для детей. Свое мастерство покажут даже сотрудники ОМОН. Они готовят показательные выступления по рукопашному бою!

– Цель нашего фестиваля – поддержка талантливых детей, – говорит директор департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Минобразования Ульяновской области Сергей Терехин. – Победителей ждут дипломы и подарки. А обладатель гран-при отправится на Грушинский фестиваль.

А перед отъездом ребят ждет еще одно плановое мероприятие – уборка территории.