Несмотря на то, что еще год назад власти продвигали идею возвращения городу его старинного названия, теперь гостей Ульяновска встречает заросшая травой надпись, в которой приезжие и не прочитают малоизвестное большинству слово «Симбирск».

Две надписи – «Ульяновск» и «Симбирск», – выложенные щебнем, появились в городе с приходом к власти губернатора Сергея Морозова и мэра Сергея Ермакова. «Ульяновск» расположился на левом берегу, на Майской горе, а «Симбирск» по праву занял склон горы на въезде в старинную часть города – у грузовой «восьмерки» и въезда в город со стороны речного порта.

«Ульяновск», правда, сразу смотрелся выигрышнее – он сопровождался раскрашенным гербом города. Возможно, чтобы придать красок бесцветному «Симбирску», у него вскоре водрузили человечка на кораблике – символ проекта «Культурная столица Поволжья». Но улучшить вид склона не удалось – уж больно быстро слетал вместе с краской культурный лоск с человечка-символа, и культурная столица вынуждена была встречать гостей в облезлом виде.

В этом же году, похоже, несмотря на все слова о грядущем подъеме ульяновской культуры на новый уровень и разговоры о возрождении в городе речного туризма, на то, как выглядит выезд из речпорта, «украшенный» культурным человечком, всем стало плевать. К облезлому памятнику прибавилось и заросшее травой название города. Показательная получилась картинка на въезде – символ того, как часто действуют наши власти: поговорят, начнут что-то делать, а потом отвлекутся, да и забудут.