Сотрудник милиции обвиняется в совершении ряда преступлений, сообщили в облпрокуратуре.

Утверждено обвинительное заключение в отношении теперь уже бывшего офицера органов внутренних дел, превысившего должностные полномочия.

Как установлено, 30 декабря 2006 года руководитель группы по раскрытию общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Ленинского РУВД 35летний Виталий Бредун, рассчитывая добиться видимости достигнутых им в работе успехов, оказал психологическое давление на одного ульяновца. Без понятых и личного досмотра милиционер оформил фиктивные документы об обнаружении в кармане потерпевшего свертка с героином.

Под угрозами мужчина вынужден был оговорить себя, признавшись в незаконном хранении наркотиков в особо крупном размере, за что его привлекли к уголовной ответственности.

Кроме того, выяснено, что Бредун также нарушил однажды Правила дорожного движения, что вызвало гибель подростка. Вечером 29 августа 2006 года он управлял своей «девяткой». На улице Кирова проигнорировал предупреждающий знак «Дети» и, превысив допустимую скорость, сбил 13-летнего мальчика. В связи с этим теперь уже бывшему майору милиции Виталию Бредуну, 1974 года рождения, предъявлено обвинение по статье 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Прокуратурой области дело направлено в суд для рассмотрения, причем Бредун сейчас уже находится на зоне, поскольку ранее был осужден за покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба человеку с использованием служебного положения, организованной группой, и злоупотребление должностными полномочиями на шесть с половиной лет колонии общего режима.

Елена Зыкина