Заявление чиновников от городского образования о закрытии школ в Ульяновске вылилось в бурю негодования. За прошлую неделю в областном центре родители дважды (!) собирались на стихийные митинги против закрытия школ. Но никто до сих пор так и не объяснил им, какие причины, кроме экономии денег, сподвигли власть на антинародные меры.

Говорит народ

В прошлом номере мы рассказали, что в Год учителя в Ульяновске якобы под предлогом больших затрат на содержание, ветхости зданий и ненаполняемости классов решили закрыть 10 школ! После выхода нашей публикации на сайте ulpressa.ru в Интернете под текстом статьи появились десятки комментариев:

«Не пора ли всех, заседающих в думах и комитетах, оптимизировать (читай – закрыть, уволить, выгнать!!!). Что значит «денег на ремонт может не хватить»??? Куда же они деваются-то?.. Родители на что целый год складываются??? Кто-нибудь когда-нибудь ответит на эти вопросы?!!»…

«Г. Соломенко (начальник Управления образования мэрии, – ред.,), назвать её госпожой язык не поворачивается, откровенно тянет время для того, чтобы поставить всех перед фактом, ведь постановление о закрытии 8-й школы должно быть 15 июня»…

«А где защитнички народа – депутаты-едроссы? Ну где они? Рыбачат в Астрахани? Почему у народа нет власти, если он только что проголосовал за эту власть? Из 35 депутатов Гордумы 31 – едресня. А как они визжали на площади Ленина по поводу своей победы. Ну и кого они победили? Пьяниц, которые за 100 р. отдавали свои голоса? Бабушек – «лишь бы не было войны»? Учителей, своих агитаторов? Директоров школ, которым пригрозили снятием, если ЕР не победит?» – спрашивает комментатор на сайте. «Голосовать ходили? ЕР выбирали? Результат очень показателен. Пока сам народ не опомнится, всё будет идти по накатанной и дальше», – вторит ему другой.

Много, очень много нелицеприятных слов прозвучало в адрес партии «Единая Россия» и на улице от родителей, и в Интернете. Но «Единая Россия» и её руководство, за которых недавно проголосовали люди, до сих пор стыдливо хранят молчание.

Родители же, кровно заинтересованные в будущем своих детей, чтобы добиться ответа, от слов перешли к делу. В субботу, 5 июня, более шестидесяти человек вышли на стихийный митинг к мэрии Ульяновска. Несмотря на то, что правоохранительные органы были в курсе мероприятия, сотрудники мэрии его проигнорировали. К людям вышел только Константин Бабушкин, начальник отдела по работе с административными и правоохранительными органами, который к образованию и школам не имеет никакого отношения.

Однако, как чёрт из табакерки, возле мэрии появились члены одной из политических партий, которые до этого на собраниях по вопросам закрытия в школах и в защите этих школ замечены не были. Пообещав собравшимся поддержку, они удалились.

Молчать, нельзя говорить!

8 июня члены родительских комитетов школ №8 и №7 снова собрались на крыльце мэрии Ульяновска. На этот раз под ярким плакатом на здании мэрии с надписью «С праздником, Россия!» собралось около ста человек уже из всех школ, готовящихся к закрытию.

Любовь Селиванова, завуч одной из старейших в Ульяновске школы №7, озвучила позицию родителей и учителей своего учебного учреждения:

– Нам предлагают переводить детей в школу за три километра, что по санминимуму – недопустимо! Наши педагоги и дети отказываются переходить в другую школу. Если её закроют, первого сентября мы придём на родное крыльцо и будем сидеть там! Сколько можно издеваться? Сначала пустили с молотка детсады, теперь школы! Больше молчать мы не будем!

Школа №7 носит имя Веры Кашкадамовой – она основала это учебное заведение еще в 1911 году. Выпускница седьмой школы, а потом и её директор, Заслуженный учитель РФ, 82-летняя Нина Васильевна Пономарёва негодовала:

– Закрывать школу с такой историей, да ещё и в Год учителя – это преступление! Больно смотреть, что сейчас делается с нашим образованием!

А что же власть? А власть – молчала! Людмила Соломенко, начальник Управления образования мэрии Ульяновска, не решилась выйти и выступить перед людьми, а только сурово смотрела на толпу из-за спин сотрудников внутренних дел. Не лучше выглядел и заместитель мэра Олег Мидленко. Одно дело – подписывать приказы в тиши кабинетов и совсем другое – ответить за своё решение перед людьми. На это смелость нужна…

Господа чиновники ограничились тем, что переписали данные всех членов родительского комитета и пригласили их после митинга побеседовать в стенах мэрии. В привычной и удобной обстановке… Люди согласились, но ничего нового и в здании мэрии не услышали – им снова заявили, что закрытие школ остановить якобы невозможно, и пообещали на днях предоставить все подтверждающие это документы. Похоже, что пока этих документов нет вовсе и их будут стряпать в срочном порядке. – Когда мы вышли из кабинета в здании мэрии, к нам подошли сотрудники правоохранительных органов и сказали, чтобы мы проследовали за ними в другой кабинет, – рассказали нам члены родительского комитета. -Дескать, наше собрание перешло рамки дозволенного и теперь квалифицируется как митинг, поэтому мы должны дать какие-то показания. Только спустя полчаса, после того, как люди добрались до кабинета Олега Мидленко, ранее пообещавшего, что они свободно покинут здание мэрии, учителей и родителей выпустили!

Закрывают безропотных

Тем временем школы, подлежащие и не подлежащие закрытию, в городском Управлении образования тасуют, как колоду игральных карт. Их списки постоянно меняются. По тем или иным причинам в покое оставляют одни учебные учреждения, но тут же находят причины для закрытия других. Так, из списка закрываемых ушла заволжская школа №64, которую хотели объединить с соседней 63-ей. Учителям даже успели показать приказ об объединении, правда, почему-то без печати. Скорее всего, на отмену решения повлияла активная позиция депутата от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по округу, где находится школа, Геннадия Антонцева и учителей с родителями, которые написали письмо в прокуратуру. Однако, вскоре в списках на закрытие появилась 60-я школа…

Областной центр на грани социального взрыва. Но ни мэр Ульяновска А.П.Пинков, ни губернатор области С.И.Морозов не высказали свою позицию по вопросу закрытия школ. Мы считаем это неправильным.

Захар МИСАНЕЦ, главный редактор “Молодёжной газеты”, Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

– Это как же нужно не любить свой народ, чтобы накануне Дня независимости России, накануне Дня города, в то время, когда дети сдают ЕГЭ, принять решение о закрытии десяти школ.

Считаю, что те чиновники мэрии, которые преподнесли жителям Ульяновска такой вот подарок, не понимают то, что они делают, и должны быть немедленно отправлены в отставку.

Хочу обратиться к депутатам Городской Думы от “Единой России”. Ко всем вам, кого перед выборами водили по этим же школам, показывая родителям и учителям и призывая их отдать за вас свои голоса.

Где вы? Почему не выступаете в защиту родителей, детей и учителей? Почему вы сегодня не со своим народом? Почему предаёте его?

Хочу сказать, что, если ситуация не изменится, редакция “Молодёжки” готова сформировать единый родительский комитет города Ульяновска и возглавить его, чтобы законными путями не допустить закрытия школ. Мне, как и тысячам горожан, стыдно за действия власти.