Мероприятие организовано в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения – 2010 и будет проходить в 11.00 на площади Ленина перед зданием областной администрации, а также в Винновской роще.

По информации организаторов, в рамках акции горожанам будет предложено заполнить переписной лист. Также ульяновцам будут рассказывать о процедуре проведения переписи, об обработке данных. Организаторы напомнят жителям о том, что участие в переписи очень важно для страны и абсолютно безопасно, так как информация, поступающая переписчикам, не персонифицируется. Кроме того, в ходе акции можно будет также устроиться на работу в качестве временного переписного персонала.

«Перепись населения является единственным источником очень важной информации о населении страны, которую невозможно получить с помощью текущего статистического учета. На основании полученных данных разрабатываются планы развития промышленного производства, сферы услуг, социальные программы и национальные проекты, планируются бюджеты всех уровней. Министерством экономики региона ведется постоянная подготовительная работа для проведения переписи населения в 2010 году. В частности 5 апреля был принят Закон Ульяновской области о передаче органам местного самоуправления отдельных полномочий по проведению переписи. В рамках переписи на ее проведение из федерального бюджета выделено более 5,5 млн. рублей», – пояснил Министр экономики региона Олег Асмус.

По его словам, на сегодняшний день в регионе уже проведена большая подготовительная работа. В частности, в районах, городских и сельских поселениях создано 160 комиссий по проведению Всероссийской переписи населения – 2010. Также уже составлен перечень всех административно-территориальных единиц и муниципальных образований и уточнены их границы. Изготовлены в необходимом количестве схематические карты районов и всех городских поселений. Завершена работа по упорядочению названий улиц, нумерации домов и квартир в городах, рабочих поселках и населенных пунктах области. Обновлено около 11 тыс. аншлагов и около 52 тыс. номерных знаков. Кроме того, определена потребность численности необходимых переписных работников на время проведения переписи, число необходимых помещений, транспортных средств. Также составлен план обучения переписных работников.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Для справки:

Всероссийская перепись населения – 2010 будет проходить с 14 по 25 октября. Постановлением Правительства РФ также установлено, что на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в указанный период будет затруднено, мероприятие уже проводится с 1 апреля и завершится 20 декабря 2010 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА