В помощь этим «голодающим Поволжья» люди жертвуют не хлеб, а сено. На Октябрьском конном заводе десятки породистых лошадей находятся в бедственном положении.

Из Ульяновской области передает корреспондент НТВ Михаил Чернов под жалобное ржание першеронов.

Лошадиные глаза просят овса и морковки, но овес нынче дорог. Породистых коней кормят одним сеном. Это местные жители пожертвовали. Нежные французские желудки, кажется, уже ко всему привыкли.

Наталья Глушенкова, главный зоотехник, начальник конной части Октябрьского конного завода: «Сено приходится экономить. У нас с кормами сейчас очень тяжелая ситуация. Если дать им его в раз, то они и в раз съедят».

Чистокровную першеронскую лошадь в России разводят только здесь. Октябрьский конный завод — некогда передовик производства. Бывшие конюшни сейчас без стен, без крыши и без электричества.

Першероны — одна из известнейших пород тяжеловозов. Есть данные, что еще рыцари Карла Великого отправлялись в походы на предках першеронов. Теперь потомки коней французских королей умирают с голода в российской глубинке.

Лучшая лошадь для почтовых дилижансов. Из Франции в Россию першеронов завезли в конце XIX века. Сначала на Хреновской конезавод под Тулой. Во время Великой Отечественной эвакуировали в Ульяновскую область. Теперь вековой труд селекционеров гибнет на глазах. Поголовье сократилось в пять раз.

Владимир Аросимов, конюх: «В советское время за это что бы сделали? Да на Колыму отправили. А сейчас что с кого спрашивать?»

На федеральном предприятии за последние годы сменилось с десяток директоров. Конный завод банкротили. Одних лошадей продавали, чтобы накормить других. Зарплату выдавали сеном. В итоге из 200 работников осталось только семь.

Николай Дорогов, директор департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности Министерства сельского хозяйства РФ: «Необходимо сохранить тот коллектив — технологи, специалисты, которые сегодня способны обеспечить воспроизводство этих уникальных животных»

Корреспондент: «Коллектив в значительной степени уже уволился?»

Николай Дорогов, директор департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности Министерства сельского хозяйства РФ: «Знаете, они уволились сегодня. Но когда ситуация возникает и их позовут, я уверен, что они вернутся».

Завод уже полгода без директора. Пока в Министерстве сельского хозяйства подыскивают подходящую кандидатуру, ломовые лошади теряют форму, все больше становятся похожи на поджарых скакунов.

Наталья Глушенкова, главный зоотехник, начальник конной части Октябрьского конного завода: «Они не понимают, что банкротство у нас, смена руководства, ждем мы, не ждем. Они каждый день хотят кушать».

Недавно студенты из Ульяновска хотели сфотографировать лошадей для буклета о местных достопримечательностях. Теперь они же продают на улицах открытки. Все деньги — на корм животным. Художник — шестилетняя дочка главного зоотехника. Когда ее «бумажных лошадок» продадут, настоящим купят овса на неделю.

На русский авось или сытный овес — никакой надежды. Именитые лошади давно перешли на подножный корм. На ужин голодных коней выгоняют на пастбище.