15 июня в Законодательном Собрании состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Он довел до депутатов и сотрудников аппарата информацию о первоочередных задачах, которые предстоит решать законодательной власти на этой неделе.

Борис Зотов обратил внимание на нетерпимую ситуацию, сложившуюся на конезаводе № 100 в Кузоватовском районе, где лошади элитной породы гибнут от голода. При этом ряд успешных фермерских хозяйств заявлял о готовности взять лошадей на содержание, однако директор конезавода (государственного федерального унитарного предприятия) считает это невозможным. Борис Зотов поручил профильному комитету ЗСО выработать предложения по решению данной проблемы.

Также в ходе аппаратного совещания были затронуты вопросы жилищно-коммунального комплекса. Подготовка к предстоящему отопительному сезону сегодня зачастую ведется с отставанием от графика, во многих районах сложилась значительная задолженность за потребленный газ. Борис Зотов в очередной раз подчеркнул, что в ЖКХ надо активнее внедрять систему учета и контроля потребленных энергоресурсов. В этой сфере мы, по словам Председателя ЗСО, отстали от других регионов, однако иного пути развития отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов не существует, тем более что, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2012 года все расчеты за тепло, электроэнергию, газ, воду должны производиться согласно показаниям приборов учета. Как показывает практика, расчеты по приборам обходятся для населения дешевле, чем по нормативам потребления услуг ЖКХ. Это показывает, в частности, опыт Татарстана, где система учета потребления внедрена в массовом порядке.

Особое внимание Борис Зотов уделил проблемам водоснабжения, которые с наступлением жаркого периода обострились в ряде сельских населенных пунктов Ульяновской области. В числе причин – неудовлетворительное обслуживание водопроводов, их изношенность, отсутствие контроля за расходом воды, бесхозяйственный подход, недостаточное финансирование. Водоснабжение для сельского населения, считает Борис Зотов, – вопрос первостепенной важности. Он поручил профильному комитету ЗСО подготовить полную справку о состоянии системы водоснабжения в Ульяновской области, с тем чтобы представить данную информацию губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Борис Зотов также поручил комитету по социальной политике проработать вопрос оптимизации системы среднего школьного образования в Ульяновске. Эта тема сегодня очень волнует общественность, особенно учителей и родителей.

Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева на аппаратном совещании подняла тему проведения летней детской оздоровительной кампании в регионе. Она отметила, что Президент России Дмитрий Медведев поручил регионам усилить внимание к летнему отдыху детей и обеспечить постоянный контроль за питанием и условиями отдыха детей в летних оздоровительных лагерях. Вице-спикер сообщила, что в Ульяновской области в этом году детей приняли 22 загородных лагеря, на организацию и проведение летней оздоровительной компании из областного бюджета выделено 138 миллионов 860 тысяч рублей, что в пять раз больше, чем в 2009 году. По мнению Тамары Дмитриевой, депутатам необходимо контролировать, насколько эффективно расходуются эти средства. В связи с этим она предложила депутатам ЗСО посетить ряд детских загородных лагерей и ознакомиться с качеством предоставляемых оздоровительных услуг.

Также на аппаратном совещании было отмечено, что 17 июня в Законодательном Собрании состоится «правительственный час», посвященный развитию транспортного комплекса Ульяновской области.