Есть такая хитрая наука – по едва заметным телодвижениям угадывать скрытые мысли человека. Например, ваш собеседник часто прикасается рукой к своему носу или прикрывает рот – значит вас пытаются обмануть! Девушка делает вид, что небрежно слушает кавалера, но для вас очевидно – это просто кокетство. Наблюдательный взгляд отмечает развернутые в сторону молодого человека носки обуви – она очень даже в нем заинтересована.

Мелькнула забавная мысль: а нельзя ли “по телодвижениям” правительства определить истинный смысл речей руководителей? Очень даже можно! Просто надо взвесить “сухой остаток”.

Например, в советские времена громко и часто звучал лозунг: “Все лучшее – детям!” Иллюстрацией, мягко выражаясь, недостоверности этого утверждения могло служить “противостояние” в Засвияжском районе на проспекте 50-летия ВЛКСМ (возле шестиэтажки) двух зданий. Одно из них (бетонное, унылого серого цета) – детская музыкальная школа. А напротив его сиял мраморной облицовкой стен и ступеней райком партии.

Их бы устами да мед пить! Как много заботы мы ощущаем, когда доведется прислушаться к словам политиков – слуг народа. Но они так много говорят, что ни мы, ни они сами всего упомнить не в состоянии. Как бы определить, где же истинный смысл во всем сказанном? Похоже, и тут можно найти надежный прием. В результате бурной деятельности областного правительства на благо народа происходят изменения “окружающей среды” областного центра. Все больше замечательных зданий: банков, супермаркетов, торговых центров, комфортных домов для обеспеченных людей! Можно сказать, невооруженным глазом видно, что все хлопоты-хороводы, все услужливые телодвижения и ласки сосредоточенны вокруг истинного героя, имя которому – Золотой телец. Хоть смотри, хоть зажмуривайся, но для каждого очевидно, кто здесь и сейчас правит бал.

Вспоминается ироническое рассмотрение примера женской логики в одном из произведений Михаила Лермонтова. “Он мне нравится, но я замужем, следовательно ничего между нами не может быть”. Так, казалось бы? Женская логика иная. “Я замужем, между нами ничего не может быть, но он мне нравится, следовательно…”

Так и наши правители. Надо бы так: “Деньги мне лично очень нравятся, но народ оказал мне доверие, следовательно я призван повышать его благосостояние”. Зачастую же, следуя тенденциям “женской логики”, умозаключения звучат так: “Народ оказал мне доверие, я призван повышать его благосостояное, но деньги мне лично очень нравятся, следовательно…”

Наталья КАЙНАРА