Ульяновские педагоги, проживающие в сельской местности, с 1 июня 2010 года переводятся с «натуральной» формы льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на «денежную». То есть за июнь они вносят плату полностью из собственных средств, а в июле им компенсируют эти затраты из областного бюджета. Таким образом «расшивается» узел проблем, связанных с получением средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – Ульяновская область должна получить около 900 миллионов рублей на ремонт ветхого и аварийного жилья и переселение из него семей. Получение этих средств увязано с полным переходом на стопроцентную оплату услуг и проживания сельских учителей, в связи с чем создалась правовая коллизия, для преодоления которой пришлось ждать изменений федерального законодательства, а потом уже вносить поправки в областной Закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области».

Впрочем, в июле компенсацию получат лишь те, кто успел сдать необходимые документы по начислениям за май в срок до 10 июня, причем, как сказано, «оформившим через отделения связи по месту жительства уведомления в адрес энергоснабжающей организации об объемах потребленного коммунального ресурса за май месяц текущего года». Те, кто пришел в отделение связи 11-го, компенсацию получат уже в августе. То есть платить надо до 10 числа каждого месяца. Работникам, проживающим в домах с печным отоплением, будет предоставляться компенсация за приобретенное твердое топливо и услуги по его доставке.

Сельские учителя – последняя категория льготников в Ульяновской области, которые свои льготы получали в «натуральном» виде.

Александр Щербаков