В рамках Дней Чехии в Ульяновской области запущено в эксплуатацию новое производство

С 15 по 17 июня в Ульяновске проходили Дни Чешской Республики.

Официальную делегацию, прибывшую к нам из Чехии, возглавили Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пржемысл Соботка и заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка. Также в регион приехали 68 представителей бизнес-элиты Чехии.

Сотрудники Правительства области организовали посещение чешскими гостями крупных ульяновских предприятий. Программа была насыщенной и интересной. Одним из ярких событий можно назвать Чешскую национальную выставку, развернувшуюся в фойе мемориала. Более 50 экспонентов приняли в ней участие. На стендах представлены различные отрасли промышленности, в том числе энергетика, авиация, производство изделий из стекла, а также такие чешские товары, среди которых текстиль, вентиляционная техника, трансформаторы и многое другое. Представители малого и среднего бизнеса, пришедшие на мероприятие, с интересом изучали представленную продукцию, обменивались визитками, договаривались о деловых встречах. Жители и гости города смогли познакомиться с экономическим потенциалом Чехии, приобрести товары народного потребления, а также увидеть национальные кинокартины и многое другое.

– В далеком 2005 году, когда мы определяли стратегическое развитие Ульяновской области, в том числе и на международном уровне, Чехия стала самой первой страной, которая вложила свои инвестиции в экономику нашего региона, – отметил Сергей Морозов. – А это значит, что тогда не только появились новые предприятия, но были созданы сотни рабочих мест. Люди получили уверенность в завтрашнем дне. Возросли налоговые поступления в бюджет, а значит мы смогли активнее реализовывать социальные программы. Сегодня мы плодотворно сотрудничаем с 67 странами мира, но в пятерку стратегических партнеров наряду с Германией, Францией, Италией и Великобританией до сих пор входит и Чехия. И мне доставляет особое удовольствие констатировать тот факт, что в рамках национальных дней запланировано много культурных мероприятий. Мы сможем найти еще больше точек соприкосновения и узнать друг друга.

– Я в Ульяновске впервые, – рассказал заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка. – И впечатления от увиденного у меня самые позитивные. Чувствую здесь себя как дома. И я рад, что нам удалось организовать национальную выставку еще и в этой части России. Мы надеемся, что найдем новые формы сотрудничества между чешскими и ульяновскими предприятиями. У нас уже есть хороший фундамент в отношениях. Мы реализуем несколько совместных проектов. Например, в 2006 году состоялся пуск первой очереди «Красногуляевского стекольного завода».

По словам губернатора, сотрудничество с Чехией должно стать еще более тесным. В планах регионального правительства – привлечение инвестиций в отрасли, связанные с авиа- и автомобилестроением, производством комплектующих для них, строительством, а также в перерабатывающую промышленность, сельское хозяйство. Ряд проектов, которые были представлены на выставке, заинтересовали Сергея Ивановича. В частности, возможность надстройки мансардных этажей на плоских крышах двух- и пятиэтажных зданий.

– Сегодня в области остро стоит проблема нехватки мест в детских садах, – подчеркнул Сергей Иванович. – И благодаря надежной и качественной чешской технологии появится возможность надстраивать их. Причем, это дешевле, чем предлагали другие компании, занимающиеся аналогичной деятельностью. Уже в ближайшее время мы планируем открыть пробное производство здесь, в области, и если предприятие будет работать без сбоев, то можно начать разрабатывать областную программу надстройки шестого этажа на пятиэтажках. Дополнительные помещения можно использовать как под квартиры, так и для размещения семейных клубов и кружков.

Кроме этого, с партнерами из-за рубежа обсуждался вопрос приобретения Ульяновском трамваев чешского производства. Модернизацию планируют провести в течение двух-трех лет. Причем, хотят также перейти на бесшумные трамвайные пути. Это позволит сохранить дорожное полотно.

Отдельно стоит отметить, что в рамках Дней Чехии состоялась торжественная церемония закладки первого камня второй очереди Ташлинского горнообогатительного комбината в Сенгилеевском районе, ввод в эксплуатацию пятиосевого фрезерного обрабатывающего центра на ЗАО «Авиастар-СП». На октябрь запланирован пуск второй очереди Красногуляевского стеклотарного завода. И как заверили Сергей Морозов и Милан Говорка, ряд совместных проектов еще впереди.

Материал в газете печатается на коммерческой основе