В предстоящее воскресенье в Ульяновске откроется Всероссийское совещание «Межрегиональное сотрудничество в сфере туризма». Оно пройдет под эгидой Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и правительства Ульяновской области. Среди участников этого форума — представители ГУ «Центр туризма» администрации Волгоградской области.

– Будут обсуждаться вопросы поддержки межрегиональных туроператоров, брендирования межрегиональных туристских продуктов, – рассказала «ИНТЕРу» замдиректора центра Юлия Колесова. – Также будут рассмотрены пути сотрудничества региональных туристско-информационных центров и роль межрегионального взаимодействия в решении проблемы кадрового обеспечения в сфере туризма. В решении проблем развития туристической отрасли нашего региона обозначенные вопросы также являются ключевыми.

Между тем в минувшую пятницу на «круглом столе», который состоялся в спортивно-оздоровительном лагере Волгоградского педуниверситета «Марафон», речь шла об особой — воспитательной — составляющей молодежного туризма. Организатором встречи стал комитет облдумы по здравоохранению, физкультуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской.

– Туризм, помимо всех своих составляющих, включает в себя патриотическое воспитание, экологическое образование, духовно-нравственное состояние, событийный туризм и так далее, – сказала Наталья Ивановна. – Цель нашего «круглого стола» – поднять и рассмотреть имеющиеся проблемы в данном вопросе, выслушать мнение профессионалов и наметить пути решения проблем.

– Ни для кого не секрет, что по инициативе губернатора Анатолия Бровко готовится масштабный проект создания на территории региона Всероссийского центра патриотического воспитания «Победа», – подчеркнул в своем выступлении председатель областного комитета по физкультуре и спорту Игорь Козлов. – Столь амбициозный проект раздвигает горизонты местной туротрасли. В данное время разрабатывается концепция развития туризма в регионе на 2011-2016гг., которая как раз и подразумевает создание уникального волгоградского бренда героико-патриотической направленности. Есть при этом условия, заведомо «отягчающие» проект: инфраструктура отрасли — от гостиниц до уровня профессионализма экскурсоводов — по мнению специалистов, оставляют желать лучшего.

– В советское время регион ежегодно посещало 2 млн туристов, а теперь — в четыре раза меньше. Туризм в современных условиях требует достойных условий размещения гостей региона, – пояснил директор Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – Пока же на Волгоград приходится сорок гостиниц с номерным фондом на 3 тыс. мест. Таким образом, обеспеченность населения гостиничным фондом составляет здесь три места на тысячу человек, вместо нормативных шести. Это один из самых низких показателей для городов-миллионников.

Согласно проекту будущей концепции, в предстоящую пятилетку здесь должны появиться тринадцать четырех- и трехзвездочных гостиниц, которые как раз и смогут восполнить дефицит мест для приема туристов.

– Помимо разработки долгосрочной целевой программы, – отметил в своем выступлении депутат облдумы Сергей Булгаков, – в региональном бюджете должны быть предусмотрены прямые вложения или, по крайней мере, льготные условия кредитования гостиничного бизнеса — в связи с долгим сроком его окупаемости.

Важность патриотического воспитания в направлении молодежного туризма подчеркнул доктор педагогических наук, профессор Анатолий Вырщиков.

– Безусловно, в первую очередь Волгоград ассоциируется со Сталинградской битвой, – отметил ученый. – Но поколения сменяются, как и изменяется молодежь. Система патриотического воспитания настолько устремлена в прошлое, что потеряла элементы духовности, является скорее навязанной, фрагментарной, что называется, от случая к случаю — в зависимости от дня календаря. А молодежи нужны источники самореализации, для этого и нужно создавать имидж центра патриотического воспитания инновационного направления.

На кадровом обеспечении развития молодежного туризма остановился ректор Волгоградского педуниверситета Николай Сергеев.

– Университет имеет возможность организовать подготовку педагогов, мы готовим специалистов по направлению «Туризм», – рассказал Николай Сергеев. – Этому, в частности, способствуют глубокие научные исследования истории региона прошлого века, фольклорных традиций и говоров Нижнего Поволжья. Такие исследования без труда могут выливаться не только в научные трактаты, но и в занимательную форму, удобную для детского и молодежного туризма. Такие информационные материалы должны быть разработаны по всем районам области. Но это уже требует выездов в экспедиции, а значит, и дополнительных расходов. К тому же мы готовы увеличить набор на профильные специальности, но для этого требуется увеличение бюджетного плана приема или целевой финансируемый заказ.

Замдиректора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Андрей Гаврилов, который принял участие в работе

«круглого стола», отметил высокую заинтересованность участников заседания.

– Разработка собственной целевой программы поможет привлечь в сферу развития туризма Волгоградского региона федеральное финансирование, – рассказал Гаврилов. – Что же касается популяризации ваших туристических маршрутов, то мы готовые предоставить первую помощь — компании «ВГТРК», «РИА Новости», «Россия 24» готовы бесплатно транслировать информацию о них.

Подводя итоги встречи, председатель облдумы Владимир Кабанов напомнил о развитии туризма не только историко-мемориального направления, но и агротуризма, молодежного, делового, культурно-познавательного и других — от популяризации бренда «Быковские арбузы» до продовольственной безопасности и оказания качественных услуг связи гостям.

Валентин ЧЕРНЯЕВ,

«ИНТЕР»-пресс, Волгоград

Между тем, по данным ГУ «Центра туризма» администрации Волгоградской области, число отдыхающих на территории области по сравнению с прошлым годом увеличилось примерно на 7%. При этом основные «скопления» отдыхающих отмечаются прежде всего на берегах Волги и Дона, уверенные позиции занимает Волго-Ахтубинская пойма, где на сегодняшний день расположилось двести объектов цивилизованного отдыха.

– Отдыхающему интересны новые виды услуг и развлечений, – рассказал «ИНТЕРу» директор центра Игорь Шувариков. – Если несколько лет назад его интересовал пассивный отдых, то теперь – активный и даже экстремальный. Это и парусный спорт (более 750 человек на данный момент занимаются в секциях парусного спорта), и сплавы на байдарках, и велопробеги, и ралли, и многое другое. Также появилось больше людей, готовых развивать инфраструктуру туризма, это касается реконструкции старых баз отдыха и возведения новых, отвечающих современным международным стандартам.