Вокруг проблемы безопасности излучения от базовых станций сотовых операторов продолжаются споры как в научной и коммерческой среде, так и среди жителей города.

Стремясь повысить качество связи, компании мобильной связи устанавливают все больше передающих станций, часто используя для этого крыши жилых домов. Корреспондент «СК» попытался разобраться, чем это грозит жильцам.

Последними с таким вопросом в редакцию обратились жильцы домов №7 и 8 по улице Гончарова. Читателей волнует воздействие на их здоровье установленной напротив здания базовой станции.

За консультацией мы обратились к руководителю испытательной лаборатории ООО «Техноритм» (компания обладает лицензией на проведение санитарно-эпидемиологических исследований передающих радиотехнических объектов и других источников электромагнитных полей) Анверу Хасанову: «Согласно санитарным нормам, предельно допустимым для человека уровнем электромагнитного излучения является 10 мкВт/см2. Разговаривая по мобильному телефону, человек каждый раз получает воздействие невидимых волн – в момент вызова абонента излучение в зависимости от телефона достигает в среднем 15 мкВт/см2 (во время разговора уровень падает до 5-7 мкВт/см2). Однако общаемся по сотовому телефону мы всего несколько минут в день. В случае с базовой станцией повышенное излучение на человека воздействует круглосуточно. Мощность каждой конкретной базовой станции разная (уровень ее воздействия на человека зависит от расстояния), и в принципе эти показатели должны проверять специалисты Минздрава и Минсвязи, выдающие сотовым операторам соответствующие сертификаты.

Чаще всего вредным воздействием базовых станций обеспокоены жители тех домов, на крышах которых они установлены. Однако им стоит волноваться в последнюю очередь – электромагнитные волны в большей степени воздействуют на здания, расположенные рядом. Если есть сомнения в безопасности установки, жильцы вправе обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора.

В письменной жалобе необходимо указать, в случае наличия, на результаты негативного воздействия электромагнитных волн (бессонница, головная боль и т.д.). Надзорный орган в этом случае будет обязан обратиться в экспертную организацию, которая проведет исследование. Можно обратиться и напрямую в такую фирму, однако в этом случае за экспертное заключение придется платить самостоятельно (услуга обойдется примерно в 1300 рублей).

Вадим Пилюков