Винновская роща в очередной раз стала центром всероссийских Гончаровских гуляний.

32-е по счету торжества в честь нашего земляка, писателя Ивана Гончарова начались у Гончаровской беседки в Винновской роще с церемонии вручения Всероссийской литературной премии. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично поздравил победителей. Лауреатом премии в номинации «Современному российскому прозаику за высокохудожественное произведение, утверждающее идеи гуманизма, патриотизма» стал член Союза писателей России Николай Дорошенко из Москвы за повесть «Ушедшие». Профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Отрадин отмечен «За выдающийся вклад в изучение и пропаганду жизни и творчества И.А.Гончарова» с серией работ о жизни и творчестве И.А.Гончарова и монографий «Проза И.А.Гончарова в литературном контексте». Литературная премия – ежегодная, учреждена правительством Ульяновской области совместно с Союзом писателей России.

— Творчество Гончарова всегда было, есть и, надеемся, будет великим достоянием русского народа. Кому же как не нам, его землякам, поддерживать и сохранять это достояние. Уверен, что премия имени Гончарова и в дальнейшем будет способствовать укреплению и развитию гончаровских традиций в современной русской литературе, традиций вдумчивого и ответственного отношения к жизни, честного служения своему делу, — отметил губернатор.

Официальную часть продолжила культурно-досуговая программа. Гостей Винновки встречали дамы в пышных платьях с зонтиками и кавалеры во фраках, разыгрывались сценки из произведений Ивана Гончарова. Ремесленники в «Торговых рядах» предлагали купить статуэтки, брошки, картины и прочие рукотворные вещи. На «Эпистолярной поляне» желающие пробовали свои силы в написании письма пером и чернилами, а на площадке «Свободный микрофон» поэты декламировали стихи. В «Фотоателье» можно было запечатлеться в старинных костюмах. Оркестры «Губернаторский» и «Держава» дополняли атмосферу праздника звуками прекрасных классических произведений. Впервые была представлена театрализованная программа «Язык цветов в букете творений Ивана Гончарова», посвящённая 175-летию отъезда известного симбирянина в Петербург. В апреле 1835 года 22-летний Иван Гончаров покинул Симбирск и навсегда уехал в Петербург. Тем не менее город на Волге всегда играл особую роль в его жизни и творчестве. В 1849, №855, 1862 годах Иван Александрович приезжал в Симбирск повидать родных и поработать над романами «Обломов» и «Обрыв». Гончаров владел языком цветов и использовал в произведениях. Многие ученые до сих пор занимаются разгадкой флоросемантического кода гончаровских романов. Например, Наталья Калинина из ИРЛИ РАН Санкт-Петербурга считает, что букет, по Гончарову, — особая система, которая не может быть сложена из случайных цветов. Доказательство — Райский из «Обрыва» обдумывает, «из каких цветов должен быть букет для Марфеньки». А в романе «Обломов» в сцене, где Ольга объясняется в любви Илье Ильичу, цветы — тайный язык героев. Ольга сознается в чувстве и нюхает сирень (любовь), Обломов говорит о ландышах (равнодушие), затем спрашивает, нравится ли девушке резеда (кратковременное увлечение). Символический букет составили для писатели авторы программы.