В преддверии Дня молодежи руководство области всерьез озаботилось проблемами активной части населения.

Глава региона велел министрам сделать так, чтобы не только наши парни и девушки не покидали малую родину, но и молодые люди из других регионов стремились в Ульяновск на постоянное место жительства. Пока процесс остается прямо противоположным.

Разговор о жизни молодых людей в Ульяновской области зашел на заседании облправительства в четверг в ходе обсуждения концепции областной целевой программы «Молодежь» на 2011-2013 годы.

Доклад министра образования области Екатерины Уба о сути законопроекта губернатор прервал словами: «Спроси любого из присутствующих здесь министров – он не скажет, на что направлена эта программа. Никто из вас не «въехал», не понял, что это – его личное дело. Сегодня нам нужно не только остановить отток молодежи из области, но и привлечь сюда активных людей из других регионов. Нужно поднять волну! Сделать Ульяновскую область центром молодежной политики не только округа, но и всей страны». Далее губернатор привел миграционные показатели, свидетельствующие о том, что если в целом, начиная с 2008 года, в регионе наблюдается положительная динамика численности населения, то этот же показатель среди молодежи с каждым годом ухудшается. Все больше молодых людей покидают область в поисках лучшей доли. «Приезжают другие, из стран бывшего СССР. Вот так мы вымываем титульную нацию со всеми вытекающими последствиями», – добавил Сергей Морозов.

В качестве отрицательного примера губернатор привел недавнюю отправку 40 «лучших ульяновских девчушек», которые планировали учиться в нашем суворовском училище, в столичный президентский кадетский корпус. «В то же время ежедневно мне приносят на подпись по 50 распоряжений о присвоении звания «Ветеран труда Ульяновской области». Давайте тогда весь бюджет направим на социалку, и будем все здесь почетными пенсионерами».

Чтобы не уезжали, жизнь для молодежи в регионе запланировали сделать интересной и насыщенной. На это, кроме всего прочего, видимо, будет направлен выпуск серии «телепередач с участием первых лиц в информационно-развлекательном формате». В доступной и интересной для молодежи форме предлагается рассказывать о деятельности губернатора и правительства области, придерживаясь тематик «Здоровый образ жизни», «Пропаганда семейных ценностей», «Профилактика негативных явлений в молодежной среде» (алкоголизм, наркомания, табакокурение, токсикомания), «О формах занятости молодого поколения». Соответствующий конкурс на днях объявил департамент массовых коммуникаций области. Максимальная стоимость контракта составляет 1,1 миллиона рублей и предполагает выпуск 112 программ продолжительностью 30 и 60 минут.

Коснулись на заседании и более насущной проблемы молодых людей – жилья. Согласно официальным данным, сегодня более трети молодых семей области живут в служебных, коммунальных или на съемных квартирах, в общежитиях. Но и те, кто имеет собственные квадратные метры (66 процентов), живут в неудовлетворительных условиях. Четверть таких семей обеспечены менее чем семью квадратными метрами на одного человека. В очередях на улучшение жилищных условий сегодня числится 1300 молодых семей. Ежегодно при помощи государственных средств как-то улучшают условия своего проживания менее сотни ульяновских семей.

Вадим ПИЛЮКОВ