В Ульяновской области госслужащих будет наказывать само правительство

Правительство Ульяновской области предлагает внести изменения в региональный кодекс об административных нарушениях, чтобы наказывать чиновников крупными штрафами за нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг. При этом право составления протокола дается не милиции, как было раньше, а структурам облправительства.

В четверг правительство Ульяновской области утвердило законопроект о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений Ульяновской области (КоАП УО), согласно которым ужесточается ответственность государственных и муниципальных служащих за несоблюдение порядка предоставления услуг. Штраф, который составлял от 100 до 300 рублей, предлагается увеличить до 3-5 тыс. рублей, а право составления протоколов о нарушениях вместо милиции, как было ранее, предоставить специалистам департамента контроля и департамента информационных технологий облправительства.

Директор государственно-правового департамента Алексей Преображенский объясняет эти меры проводимой административной реформой: «В ее рамках на региональном уровне создано более двухсот регламентов оказания государственных услуг, все уже зарегламентировано, а ответственности так и нет». «Дисциплинарная ответственность нужного эффекта не дает, зато административная ответственность с крупным штрафом может стать действующей мерой», — считает господин Преображенский. По его словам, такой жесткой ответственности на основании КоАП практически нигде в других регионах не вводилось.

Среди нарушений, за которые можно будет привлекать чиновников — нарушения административных регламентов, неправомерное требование лишних документов, неправомерный отказ в предоставлении госуслуги, затягивание рассмотрений обращений граждан и т.д. «В первую очередь система наказаний коснется сфер соцзащиты, здравоохранения, земельных ресурсов и госимущества», — отметил Алексей Преображенский. Инициатива ужесточения норм закона принадлежит губернатору области Сергею Морозову, который предупредил, что «предстоит серьезный разбор со всем чиновничьим аппаратом».

Как пояснил „Ъ“ начальник отдела административной реформы департамента информационных технологий Ярослав Егоров, губернатор пришел к таким выводам на основании их служебной записки, которую отдел составил по результатам проведенных проверок разных государственных органов методом «контрольных закупок». «Мы прошлись инкогнито под видом получателя услуг по многим подразделениям и выявили, что в целом ряде из них есть большое количество нарушений: чиновники не хотели разговаривать или объяснять, гоняли из кабинета в кабинет, — говорит господин Егоров. — Мы поняли, что чиновникам нужен хороший «мотиватор». В данном случае им станет очень большой штраф».

Чиновники реагируют на предстоящее нововведение с пониманием и опасением. Министр труда и соцразвития Анатолий Васильев сказал, что он, видимо, первый попадет под штрафы, которых «будет много, поскольку проблем хватает», а в министерство ежемесячно обращается 700 тыс. человек. В то же время он считает, что «в конечном итоге штрафы помогут в работе, так как это будет дисциплинировать сотрудников».

Сергей Титов, Ульяновск