педагогов и родителей учащихся школы №№ 7 к Главе муниципального образования «Город Ульяновск» Пинкову А.П., Председателю Ульяновской городской Думы Гвоздеву В.А., Начальнику Управления образования мэрии г. Ульяновска Соломенко Л.Д.

Мы, педагоги и родители учащихся МОУ СОШ «7 им. В.В. Кашкадамовой» в соответствии со ст. 2, ст. 33 Конституции РФ, ст. 2 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. , вынуждены не согласиться с переводом детей в другие школы, так как это является произволом чиновников мэрии г. Ульяновска и грубейшим нарушением прав детей и их родителей, противоречит Европейской Конвенции о правах ребенка, является искусственно созданным барьером для детей в их праве на получение общего образования в комфортных условиях: отдельные семьи будут просто не в состоянии оплачивать проезд ребенка к месту учебы. Возрастают и и иные опасные факторы и риски воздействия на жизнь и здоровье наших детей, приводит их к массовому психологическому стрессу. Кроме того, что перевод детей в другие школы есть грубое нарушение статей Конвенции о правах ребенка, оно еще и идет вразрез с требованиями к размещению общеобразовательных учреждений по СанПиНу.

Настаиваем:

1. Сохранить право детей обучаться в той школе, которую выбрали их родители (согласно Семейного Кодекса РФ, право выбора школы принадлежит родителям);

2. Не создавать административных барьеров к получению детьми общего образования;

3. Опубликовать и вынести на обсуждение гражданского общества г. Ульяновска критерии, которым должны соответствовать школы;

4. Должностных лиц мэрии г. Ульяновска, виновных в превышении должностных полномочий, освободить от занимаемых должностей за злоупотребление служебным положением, передать материалы в прокуратуру для привлечения их к ответственности в установленном законом порядке;

5. Материалы и приказы по ликвидации школ передать в прокуратуру Ульяноской области для проверки на соответствие международным нормам права и федеральным законам:

6. Восстановить в должности директора МОУ СОШ №7 им. В.В. Кашкадамовой Маллямову Ирину Алексеевну;

7. До принятия Вами решения по существу настоящего Обращения, вынуждены объявить 3-х дневную голодовку с переходом в бессрочную Начало голодовки 24 июня 2010 года.

Напоминаем Вам о судьбе учителя и ветерана войны в Афганистане А.Моторина, погибшего в ходе голодовки учителей 1998 года, и просим не доводить ситуацию до крайности.