Негласный месячник по борьбе со стихийными рынками стартовал в Ульяновске Власти Ульяновска намерены покончить со стихийными рынками и прочими местами несанкционированной торговли. Об этом заявил глава города Александр Пинков. И церемониться, как уже стало ясно, ни с кем не будут. Ни со старушкой, торгующей пучком лука, ни с мелким оптовым торговцем, который пристроился рядом.

Вышвырнуть намерены и завсегдатаев так называемых «блошиных рынков», которые то ли торгуют, то ли просто коротают время, общаясь между собой, разложив свой залежалый и явно неконкурентный товар. По мнению главы города, всех мелких торговцев нужно завести в оборудованный рынок, где для малоимущих будут предусмотрены «бесплатные социальные места». А такого, что «буду торговать, где хочу», не будет, сказал Александр Пинков.

подтверждение того, что аппарат преследования уличной «дикой» торговли вовсю заработал, свидетельствуют цифры милицейской отчетности. За три недели июня привлечены к ответственности 84 гражданина. Всем им инкриминируется нарушение статьи 14 Кодекса административных правонарушений и статьи 7 Кодекса Ульяновской области. В настоящее время службами УВД по городу Ульяновску ежедневно выставляются посты для блокирования несанкционированной торговли. Словом, милиции приказали, она выполняет. Эти меры вполне вписываются в задачу придать Ульяновску цивилизованный европейский вид.

Надо сказать, «окультуривание» идет по всем фронтам, и ликвидация уличной торговли – лишь часть общего стратегического замысла. Очевидно, местные штольцы довольно потирают руки, обломовы, напротив, грустно взирают на картину «европеизации», влекущую утрату симбирской самобытности. На территории Центрального рынка ведется какое-то строительство за глухим забором, еще одна площадка огорожена неподалеку. На памяти не очень удачный опыт постройки двухэтажного корпуса, занявшего изрядную площадь в центре рынка. Там разместились магазинчики, в которые никто не ходит. Что-то будет на этот раз… Рынок должен быть удобным, иначе в него не пойдут, как это было несколько лет назад, когда в створе улицы Урицкого пытались организовать «цивилизованную» торговлю для северной части города и ничего из этой затеи не получилось. Отсюда вывод: кажущаяся простота в решении проблемы стихийной торговли обманчива. Потому как мы помним, чем в итоге закончились подобные попытки, имевшие место в новейшей истории Ульяновска. «Ящичную» торговлю и гоняли, и всячески дискредитировали, а она жива и поныне. При том что в городе появились современные торговые комплексы, предлагающие все, что душе угодно. Были бы деньги. Но сегодня супермаркеты не гарантируют качество товара. И разговоры про генно-модифицированные продукты не проходят бесследно. Плюс фактор цены. И народ идет на рынок, туда, где сегодня и дешевле, и, зачастую, качественнее.

Но что такое сходить на большой рынок? Для этого надо потратить несколько часов. В выходной – да, а как быть, если ты идешь с работы и тебе надо пучок моркови? И здесь в самый раз услуги стихийного рынка, что по пути. Есть спрос – будет и предложение. И никакая милиция не закроет эту нишу, что востребована самой жизнью. Как выразилась одна женщина, «пусть гоняют, а мы все равно будем приходить и стоять. На нашу пенсию прожить невозможно…».

Но и власти отступать не намерены. Предлагается ужесточить санкции в части штрафов, а также разрешить конфискацию товаров, ликвидацию мест их складирования и хранения.

Милиция обращает особое внимание на некачественную алкогольную продукцию, которая продается на бойких «пятачках» возле крупных торговых центров. Кстати, оборот розничной торговли никак не хочет расти, к прошлому году он снизился.

Сейчас ясно лишь одно – кампания по борьбе с несанкционированной торговлей не снизит свои обороты, как минимум, до августа, пока в городе не пройдет выездное заседание Международной ассоциации городов и столиц.

Александр Волгин