Любовь Чиликова

Власти Ульяновской области намерены опубликовать программу оптимизации образовательных учреждений, поскольку одной из причин голодовки учителей и учеников в седьмой школе стала плохая информированность населения.

В июне мэрия Ульяновска выпустила ряд постановлений о ликвидации пяти городских школ в рамках оптимизации учебного процесса. Согласно документам, ликвидируются школы №7, №8, №43, №60, №71, учащиеся переводятся в другие учебные заведения.

Решение властей о реорганизации школ вызвало протест у педагогов и родителей – 24 июня группа учителей, родителей и технических работников седьмой школы имени Веры Кашкадамовой вышла на голодовку, организованную в палаточном лагере возле здания школы. Позднее к седьмой школе присоединились протестующие из восьмой школы. Всего в акции принимают участие около 30 человек. Власти ведут переговорный процесс с голодающими.

Во вторник прошли общественные слушания в Общественной палате области. Участники слушаний пришли к выводу, что голодовка учителей и родителей двух ульяновских школ возникла из-за того, что решение о ликвидации было поспешным, непроработанным, экспертиза – формальной, не прописаны критерии, по которым школы попадают в “черный список”, не прозрачен план оптимизации. Объявление о ликвидации пяти школ было сделано внезапно. Все это вызвало возмущение родителей и учителей.

“Программа оптимизации должна быть открыта для общественности и для населения. Люди должны знать, что их ожидает. Я думаю, что власти примут к сведению, и со следующего года примут меры, чтобы этот процесс был открыт для населения”, – отметила уполномоченный по правам человека Ульяновской области Галина Эдварс на заседании Общественной палаты.

Правозащитник Игорь Корнилов уверен, что подобные решения не должны приниматься административно-командным методом.

“С людьми нужно общаться. Я считаю, что такая ситуация сложилась потому, что городская власть не нашла времени пообщаться с родителями. Приняли административно-командным методом решение, и потом возник хаос, которому все сейчас удивляются”, – говорит Корнилов.

Депутат Ульяновской городской думы Геннадий Антонцев попросил управление образования в следующем году готовить реорганизацию школ заранее.

“Мы должны делать выводы из всех этих уроков”, – сказал он.

Заместитель председателя правительства Тамара Девяткина и некоторые другие участники слушаний считают, что реорганизация необходима, поскольку ежегодно сокращается число учащихся из-за снижения рождаемости в 90-х годах. За десять лет число учеников в области сократилось почти вдвое – с 209 тысяч до 110 тысяч.

“К большому сожалению, к 2016 году мы с вами потеряем еще около 6 тысяч школьников”, – сказала Девяткина.

По словам Девяткиной, в связи с этим с 2005 года идет процесс оптимизации учреждений образования, который включает в себя, в том числе, ликвидацию школ. За пять лет в области была ликвидирована 141 школа, из них 25 школ в Ульяновске. По ее словам, процесс идет болезненно, но в итоге качество образования повышается.

Девяткина согласилась с мнением правозащитников о необходимости гласности процесса и сообщила, что программа оптимизации будет опубликована.