Заработавший с месяц назад светофор на Димитровградском шоссе перед выездом с нового моста, приводит некоторых ульяновских автомобилистов в замешательство.

Светофор появился над Димитровградским шоссе с пуском нового моста через Волгу. Размещен он над двумя полосами перед соединением с шоссе выезда с моста в сторону выезда из города. Светофор необходим, чтобы по очереди пускать на шоссе въезжающие на Верхнюю Террасу с моста автомобили и поток машин, движущийся по шоссе с Нижней Террасы. При этом для последних оставлена еще и крайняя левая полоса, на которую действие светофора не распространяется, так как заезд на нее автомобилей с моста в этом месте запрещен.

Но многие ульяновцы, движущиеся по этой полосе, увидев красный свет над двумя другими, тоже начинают тормозить, не до конца разобравшись в дорожной ситуации, чем вызывают недовольство других коллег по рулю.

То, что участникам движения на крайней левой полосе в этом месте на светофор реагировать не надо, нам подтвердили в ГИБДД.

– По Димитровградскому шоссе предусмотрены три полосы движения для транспорта с Нижней Террасы в сторону выезда из Ульяновска. Крайняя левая полоса отделена сплошной линией разметки, и по ней запрещено движение грузовых транспортных средств. Первая и вторая полосы справа предназначены для всех транспортных средств. На светофорах, которые установлены над полосами, размещены таблички, указывающие их действие именно на данную полосу движения. Когда загорается красный сигнал над первой и второй полосами, по третьей полосе движение идет без каких-либо ограничений.

Для транспорта, который выезжает с нового моста, также установлен светофор, и он осуществляет выезд на зеленый сигнал светофора. Третья полоса на Димитровградском шоссе является полосой сквозного движения, на нее транспортные средства с нового моста выехать не могут, – объяснила начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УВД по Ульяновской области Светлана Яшнова.