В последний день июня в Областном художественном музее открылась выставка «Лениниана. Мифы и реальность», приуроченная к 40-летию основания галереи «В.И.Ленин в изобразительном искусстве». Коллекция советского искусства пополнялась за счет лучших произведений, экспонировавшихся на всесоюзных выставках, и в результате постоянных приобретений музея.

В станковой живописи и скульптуре, в декоративно-прикладном искусстве образ вождя мирового пролетариата тиражировался многократно и представлен на выставке в работах художников разных поколений.

Ленинская тема с момента своего возникновения – 1918 год – сыграла огромную роль в переходе искусства на путь социалистического реализма.

Ряд полотен, представленных в экспозиции, рассказывает о симбирском периоде жизни Ульянова.

Это прежде всего работа Н.Галахова «В.И.Ленин-студент на Волге» (на снимке). А.Соловьев знакомит с шушенским периодом жизни и деятельности Ленина. Серия картин посвящена теме «Ленин и революция». Представлены работы известных советских живописцев М.Божия, М.Девятова, А.Шибнева. Ульяновский живописец А.Дягилев в картине «Мятежный Симбирск» обращается к героическим эпизодам революционного Симбирска. Большой заслугой В.Серова является удачное решение образа вождя мирового пролетариата в картине «Ленин провозглашает Советскую власть». Суровым годам революции посвятил свое полотно «Годы боевые» классик советского искусства Е.Моисеенко. В.Ставицкий, создавая портрет Ленина, ставил задачу передать духовный мир этого человека.

Вера Петрова