Ваше мнение

Снова на прошлой неделе обострилась ситуация на улице Промышленной. Жители в очередной раз взбунтовались против застройки на территории сквера.

Здесь еще осенью 2007 года планировали уничтожить сквер и зеленую эспланаду, вырубив 127 деревьев, и построить многоэтажный жилой дом. Естественно, такие намерения застройщика КПД-1 вызвали волну протеста: жители собирали подписи против строительства, обращались во все возможные инстанции. В результате во спасение «зеленой зоны» они перегородили магистраль на перекрестке улиц Рябикова и Кузоватовской.

Но, похоже, ситуация повторяется. Свою точку зрения по этому поводу высказал эколог.

Александр Каплин, директор Заволжского отделения Российской экологической академии:

– Конфликт развивается с 2007 года. Тогда тоже и городские, и областные власти говорили о законности стройки, и, якобы, они ничего предпринять не могут. Если жители считают, что здесь что-то не так, пусть обращаются в суд. Понятно, что в суд обращаться – заведомо проигрышное дело. У застройщиков есть весь пакет документов, а у жителей – ничего. Голословно идти в суд – получается неравная ситуация. Жители естественно стали протестовать, понимая разумом и душой, что вырубать сквер неправильно. Если не считать пригородные леса, то в Ульяновске обеспеченность зелеными насаждениями не достаточна. Люди зацепились за свой зеленый уголок и стали его отстаивать: проводили сходы, приглашали органы власти на встречи, но те их игнорировали. В результате встали живой цепью перед техникой, блокировали ее прохождение на территорию сквера. В итоге все вылилось в перекрытие магистрали. Новость дошла до федеральных властей, и местные власти пошли на уступки. Губернатор сначала устно заверял жителей, что строительства там не будет. Но жители, наученные горьким опытом неисполнения обещаний со стороны властей, потребовали губернатора подписать письмо с обещанием. Оно, конечно, юридической силы не имеет. Но, тем не менее, они теперь уже в 2010 году спрашивают: будет ли губернатор держать слово или не будет. Хотя его позицию можно понять: эта проблема городских властей, областное руководство никакого отношения к этому вопросу не имеет. Однако перед Москвой, если волна протеста снова дойдет до туда, будет отвечать не мэр, а глава региона. Поэтому каким-то образом вмешиваться в ситуацию губернатору, наверно, придется. Тем более что в 2008 году он в нее все же вмешался.

А ситуация в этом году обострилась в связи с тем, что в сентябре у застройщиков заканчивается разрешение на строительство дома на данной территории. Если они не начнут строить до этого времени, городские власти могут им не продлить разрешение на строительство.

Жители, проживающие в соседних домах от сквера, категорически против строительства. Там на сегодняшний день идет дежурство. С 2008 года налажена система быстрого оповещения всех о том, что на территории сквера что-то начинается. Именно поэтому в этом году так оперативно сработали жители, когда появилась строительная техника.

В понедельник прошел большой сход. Визуально численность граждан прибавилась из-за того, что застройщики привезли своих работников. Многие строители приехали с детьми. Стали давить на жалость, рассказывая, что им не выплачивается зарплата, поскольку этот дом не строится.

Аргументация звучала та же, что и в 2008 году: «сквер неблагоустроенный», «это рассадник криминогенной обстановки». Хотя в 2008 году было принято решение если не строить, то благоустраивать сквер. Но благоустройство так и не началось. Власти, видимо, решили особо не вкладываться, учитывая, что выдали разрешение на строительство. Жители своими силами убирались. Но заставить их скидываться на благоустройство сквера нельзя, они платят налоги, и земли общего пользования должны обслуживаться за счет бюджета.

На сходе в понедельник жители еще раз подтвердили, что не дадут губить сквер. Застройщикам предлагалось начать застройку в чистом поле на окраине города. Зачем втыкать внутри дворов многоэтажки, разрушать зеленую зону? Но в ответ застройщики сказали, что поскольку здесь существует инфраструктура, квадратный метр строительства будет дешевле.

Таким образом, столкнулись экономические интересы КПД-1, которые хотят сэкономить на стройке, и интересы жителей ближайших домов, защищающих свои права на благоприятную окружающую среду, гарантированные 42-й статьей Конституции. И жители района правильно делают. Если они не будут защищать свои права, то у них на головах, что угодно настроят. После чего вынуждены будут оттуда уехать.

Во время схода никакой договоренности достичь не удалось. Все ждали руководство города и области. Но они вновь проигнорировали просьбу граждан.

Застройщики пошли на неординарный ход. Во вторник, как сообщили дежурившие жители, на территории предполагаемой застройки появился батюшка неизвестно из какого прихода, чтобы освятить место будущей стройки. Я предполагаю, это нужно было тем, кто его пригласил, для того, чтобы потом называть жителей «антихристами», которые протестуют против благого начинания. Но люди объяснили ему всю суть конфликта, батюшка решил ретироваться, пока ситуация должным образом не разрешиться.

Не хотелось бы делать прогнозы, однако жители настроены решительно и готовы пойти на многое, может повториться ситуация 2008 года.

P.s. 1 июля Сергей Морозов провел совещание с участием генерального директора ООО «Завод КПД-1» Владимира Журавлева, мэра Ульяновска Александра Пинкова, председателя Законодательного Собрания региона Бориса Зотова, секретаря Общественной палаты Сергея Ермакова, Министра строительства области Александра Букина. На совещании обсуждался вопрос точечной застройки внутри жилого микрорайона на ул. Промышленной.

«Мы смогли убедить руководителей КПД-1 прекратить строительство жилого дома на этой территории. Несмотря на то, что у застройщика имеются все необходимые правоустанавливающие документы и разрешение на строительство, стройка должна быть прекращена. Люди, проживающие в близлежащих домах, не поддерживают ведущееся строительство. Мы не можем допустить того, чтобы этот конфликт развивался и далее. Поэтому строительство должно быть прекращено и по моему поручению в ближайшее время мэрией Ульяновска будет подготовлен и совместно с жителями микрорайона реализован проект благоустройства этой территории», – заявил Сергей Морозов.