Легкая атлетика

Впервые за четверть века ульяновская легкая атлетика может получить участника чемпионата Европы! В начале следующей недели за путевку на этот престижнейший турнир поборется Екатерина ВУКОЛОВА.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

В последний раз на чемпионате Старого Света от Ульяновска выступал легендарный Владимир Крылов. Это было еще во времена Советского Союза – в 1986-м году. Крылов еще не был олимпийским чемпионом. А самой Вуколовой не было еще на свете! 10 августа ей исполнится 23 года. Именно в эти дни в Барселоне пройдет чемпионат Европы, куда так стремится ульяновская бегунья. На недавнем международном турнире Moscow Open она заняла третье место на дистанции 200 метров, впервые в своей карьере превзойдя норматив мастера спорта международного класса! Лучше нее пробежали только лидеры сборной страны Александра Федорива и Юлия Гущина.

– Успех Кати закономерен, – считает заслуженный тренер страны Александр ЛАРИН. Это он 25 лет назад тренировал Владимира Крылова, а теперь тренирует Вуколову. – От года в год она улучшает свои результаты и коллекционирует победы на разных международных турнирах. Вот и в Москве у нее был великолепный шанс победить. Помешал, считаю, только один факт: Катя бежала по самой неудобной первой дорожке. Но на предстоящем чемпионате России в Саранске, где разыграют путевки на чемпионат Европы, такой несправедливости не будет! Ведь участникам предстоит бежать несколько забегов и условия для всех будут одинаковы. Считаю, что у Вуколовой будет шанс даже побороться за «золото»!