Необычайно жаркая и засушливая погода стала причиной проблем с водоснабжением в 77 населенных пунктах Ульяновской области.
Как сообщили во вторник агентству “Интерфакс-Поволжье” в региональном Минстрое, наиболее остро на сегодняшний день проблема водоснабжения стоит в Сенгилеевском районе (в 6 населенных пунктах, включая г. Сенгилей), в Старомайнском районе (в 10 населенных пунктах), в Ульяновском районе (8), в Чердаклинском районе (8) и в Новомалыклинском районе.
“Засуха привела к резкому увеличению нагрузки на водоводы – люди пытаются спасти свои сады и огороды. Сами же коммуникации, построенные в большинстве своем в 70-80 гг. прошлого века, изношены в некоторых населенных пунктах на 70%. Ситуацию осложняет обилие незаконных “врезок” в водопроводы – символические штрафы в 1,5 тыс. рублей почти не останавливают “народных” умельцев”, – пояснил представитель министерства.